Чебоксары принимали участников IX Морского молодежного фестиваля «Морфест»

Теплоход «Две столицы» причалил в Речпорту. В столице Чувашии гостей ждала не только большая культурная программа. На торжественном закрытии фестиваля в ЧГУ наградили победителей и призеров. 

Чеканя шаг, участники образовательного форума сошли на берег. Столица Чувашии встретила их ярким солнцем, а горожане теплыми улыбками. В обширной географии фестиваля Русский Север, Верхняя и Средняя Волга. Сборная команда из специализированных вузов и колледжей страны меняет на своем пути города, но цель остается неизменной – популяризация морских профессий.  

- Хотим, чтобы наши участники могли объединиться и обзавестись новыми связями, что будет способствовать дальнейшему развитию и в области морского образования. и в патриотической работе, и в творческом деле, - рассказал директор фестиваля «МОРФЕСТ» Александр Урядов.

В этом году фестиваль посвящен Дню памяти святого и благоверного князя Александра Невского. В маршрутной карте МОРФЕСТа много славных имен,  примеров беззаветного служения Родине. В Чебоксарах молодежь собралась у памятника отцу российского судостроения Алексею Крылову. Участники митинга еще раз перелистали страницы его выдающейся биографии, прозвучали стихи, посвященные великому ученому. Затем к подножию памятника легли цветы. 

- Этот выдающийся человек имел непосредственное отношение к созданию кораблестроительного отделения, затем факультета в Политехе. который  стал Ленинградским кораблестроительным институтом. Сегодня научный флагман по подготовке кадров в области судостроения. До сих пор продолжаем пользоваться работами  исследованиями Алексея Крылова в подготовке студентов, - рассказал президент фестиваля «МОРФЕСТ», директор музея истории кораблестроения СПбГМТУ Анатолий Константинов.

В арсенале фестиваля научно-практические конференции, творческие конкурсы, интеллектуальные игры - форматы близкие и понятные молодежи.  

- Сам Морфест организован так, чтобы мы постоянно учились, обучались. Я горжусь этим мероприятием, - рассказал курсант Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина Александр Рузавин.

Фестиваль поддерживают по всей стране. Партнером в нашей республике выступил Чувашский госуниверситет. В составе десанта есть и его студенты. 

- У нас студенты изучают различные технические науки, сейчас очень модно интеллектуальное машиностроение, интеллектуальная энергетика – все это нужно, чтобы работать в современном судостроении, - рассказал руководитель Центра по работе с одаренной  молодежью ЧГУ Дарья Троешестова.

Именно ЧГУ стал площадкой для проведения торжественного закрытия фестиваля. Здесь объявили победителей по разным направлениям как научным, так и творческим.

                           

Лидия Галактионова, Виктор Степанов