Чебоксарский школьник-овощевод вырастил 60-ти килограммовую тыкву

"После того, как часы пробьют двенадцать, карета снова станет тыквой", - предостерегала фея-крестная Золушку в одноименной детской сказке.

Вот уж действительно тыква, которую вырастил восьмиклассник из Чебоксар, могла бы по праву превратиться, скажем, в фаэтон. 

Федор Матросов занимается овощеводством уже три года. Но прежде никогда не выращивал на грядке тыкву таких размеров. Мальчик признается, тщательная подготовка и хороший уход - вот главные принципы внушительного урожая. Готовиться к посадке начал еще в прошлом году. В августе закупил семена в интернет-магазине. Юноша делится, ему не терпелось начать работу. В апреле он наконец посадил тыкву в горшок. Дождался пока взойдет росток, а это почти месяц, и только затем перенес его в теплицу. Уход был простой - регулярный полив, пропалывание, удаление ненужных соцветий и удобрение. А главное, ежедневные замеры тыквы. 

 - Я завел свой дневник по росту тыквы. В июне она была всего 23 сантиметра, а уже через месяц стала 175 сантиметров, - рассказал школьник.

Но был и у школьника один секрет - раз в две недели тыкву поливал травяным чаем. Из-за большого количества азота в таком компосте культура начинает быстро расти, признается юный агроном. Оказалось, что Федор выращивает не только тыквы. В теплице у него и редька, и морковь. Они, конечно, не весят 60 килограммов, но и их размеры куда выше среднего.

- Меня интересует именно крупный размер. Вырастить маленькую, но красивую - это одно. А вот вырастить огромную - это совсем другое. Это сложнее и интереснее, - отметил Федор Матросов.

Мальчик не планирует останавливаться на достигнутом. Впереди большие планы. 

- В следующем году я снова посажу тыкву, постараюсь вырастить ее еще больших размеров, чем эта. Исправлю все недочеты, которые допустил в этом году. Свою жизнь я хочу посвятить агрономии - профессии, связанную с человеком-природой, - подытожил школьник.

А пока 60-ти килограммового гиганта разрежут и полакомятся всей большой и дружной семьей. 

 


Екатерина Данилова, Диана Иванова, Игорь Ульянов