Чебоксарский парк имени космонавта Николаева объявил конкурс на лучший скворечник

Замена ветхого жилищного фонда - для скворцов. В Чебоксарском городском детском парке имени космонавта Николаева проходит конкурс скворечников.

«Новые квартиры» для пернатых принимаются  до 26 февраля.

 Представьте, что вы улетаете в отпуск на целую зиму в теплые края. А к возвращению в вашем доме произведен полный ремонт. Такое приятное преображение ждет устаревшие домики скворцов уже в начале марта. 

 - К нам в парк традиционно с приходом весны прилетают скворцы. Ну, а мы в свою очередь, подготавливаемся, и у нас в парке всегда висят жилища для птиц. В этом году мы решили обновить и запустить конкурс на лучший скворечник, - говорит  художественный руководитель Чебоксарского городского детского парка имени космонавта А.Г. Николаева их Екатерина Никитина.

 Первые работы на конкурс от неравнодушных горожан уже поступили. По условиям можно делать домики для пернатых друзей самому или приглашать единомышленников - допускаются семейные команды, работы одноклассников или однокашников. Вот этот яркий экземляр - работа ребят из группы «Жемчужинки» чебоксарского детского сада номер 111 «Умка».

 К постройке новых квартир для птиц организаторы просят относиться серьезно - запрещено использовать пластик, бумагу и картон, а деревянные доски должны быть толщиной не менее 2 сантиметров.

 - Конкурс проводится по двум номинациям. Первая номинация  - стандартный скворечник. Он традиционно делается  в виде деревянного домика, его размер составляет 30-40 сантиметров.  Вторая номинация - сувенирный скворечник. Он выступает больше как украшение, как подарок и его размер составляет 15 см, - рассказала художественный руководитель Чебоксарского городского детского парка имени космонавта А.Г. Николаева Екатерина Никитина.

 Работы можно приносить в парк до 26 февраля. После окончания конкурса часть поделок станет арт-объектами в парке. А скворечники, прошедшие строгий отбор жюри,  займут свое место на деревьях и будут ждать жильцов. 

 

Анна Филиппова,  Игорь Ульянов