Чебоксарским школьникам организовали экскурсию в одну из IT- компаний города

Привлечь новые кадры в сферу информационных технологий. В рамках проекта "Цифровая Россия", который реализуется в стране с прошлого года по инициативе партии "Единая Россия", чебоксарским школьникам организовали очередную экскурсию в одну из IT- компаний города. 

Эти ребята из 65 столичной школы уже предварительно выбрали себе профессию в IT-сфере, и даже записались в IT- класс, который в этом году открылся в их образовательном учреждении при поддержке компании "Исерв". Сегодня ребят пригласили поближе познакомиться с работой в офисе. В компании сейчас трудятся около 200 специалистов. Они занимаются программным обеспечением в трех направлениях: ЖКХ, электро- и теплоэнергетика. Их программами уже пользуются в 70 регионах России.

- Каждому приходит домой квитанция об услугах, где расписано, сколько платить за электроэнергию, за теплоэнергию, за вывоз мусора, например. Это всё считается в нашей программе и приходит к вам домой, - сказал  руководитель отдела продаж и маркетинга компании, Андрей Разумов.

Узнать больше о перспективных профессиях в отрасли,новых возможностях и даже условиях работы, а также увидеть, как сегодня выглядит современная IT-компания, школьникам было безумно интересно. Девятиклассница Олеся Анишина сейчас только начала изучать базовые языки программирования, но уже пробовала самостоятельно создавать сайты. В будущем всё же видит себя больше в графическом дизайне или PR. Впрочем, деятельность также напрямую связана с информационными технологиями.

 - Хочу связать свою жизнь с IT-сферой, потому что она дает какую-то свободу, она дает тебе работать из дома, с более или менее свободным графиком, потому что я еще занимаюсь таким спортом, который требует свободный график, потому что с животными связан. И также есть возможность путешествовать, например, уехать на месяц куда-нибудь в Японию, и ты оттуда все равно работаешь. получаешь какой-то заработок. То есть это удобно, - отметила ученица школы №65 г. Чебоксары,  Олеся Анишина.

Кадровый голод в IT- сфере сейчас наблюдается по всей стране. По оценке экспертов, чтобы составить достойную конкуренцию в этом вопросе Индии и Китаю, на сегодня каждый третий из числа трудоспособного населения в России должен быть айтишником. Так что борьба за специалистов здесь начинается еще со школьной скамьи. 

Партийный проект "Цифровая Россия" в нашем регионе возглавляет депутат Госсовета Чувашии Владимир Лидерман. Он рассказал, что IT-кластер региона со своей стороны делает все возможное, чтобы заинтересовать молодежь и привлечь в профессию. К примеру, на экскурсии в данном офисе в прошлом году побывали более 700 школьников. В Чебоксарах и Цивильске открылись специальные IT- классы.

- Опять же есть результаты даже по Цивильскому району, где я депутат, у нас в середине прошлого года там открылся IT- класс, и мы более менее со средним спросом собрали 20 человек, сейчас когда мы проводим набор на следующий цикл обучения, у нас уже 150 заявок, то есть это по сути уже рост в более чем 7 раз. И в принципе мы видим интерес ребят, когда они реально соприкасаются с этим миром, ну, я и сам программирую с 13 лет, это реально очень интересная профессия, поэтому мы считаем, что наше дело достаточно правильное, востребованное и в принципе таким образом мы выковываем будущее нашей страны, которое неразрывно связано с "цифрой", - подчеркнул  депутат Госсовета Чувашии,  Владимир Лидерман.

 

 

Екатерина Храмкина, Алёна Артёмкина, Святослав Петров