Чебоксарские пляжи активно готовят к новому летнему сезону

Об этом говорили сегодня на еженедельной планерке в городской мэрии.

По традиции в начале июня для жителей и гостей столицы будут доступны 4 оборудованные зоны для купания - пляжи Центральный, Афанасьевский, Новосельский и Левобережный. 

Городские коммунальные службы вывезли с мест отдыха более 65 тонн мусора, накануне полностью разравняли свежепривезённый песок. К слову, в этом году на 3 пляжа завезли более 4 тысяч тонн песка. 

До 20 мая водолазы завершат обследование Волги. На Центральном и Афанасьевском пляжах установят трапы с поручнями, чтобы отдыхающим было проще заходить в воду и выходить из нее. На Афанасьевском пляже в этом сезоне появится еще и специальная комната матери и ребёнка. 

На городской планерке также был поднят вопрос транспортной доступности Левобережного пляжа в Заволжье. Дорога в этом направлении одна, и на ней часто образуются заторы. Глава администрации Чебоксар Денис Спирин поручил найти выход из этой ситуации. Также в городской мэрии отметили, что места летнего отдыха должны отвечать всем требованиям безопасности. Все 4 пляжа оборудованы камерами видеонаблюдения. До официального старта купального сезона специалисты Роспотребнадзора исследуют воду и почву на объектах. К июню здесь начнут дежурить медперсонал и спасатели. Сейчас 24 матроса-спасателя проходят обучение в спорткомплексе «Спартак», отрабатывают в бассейне приёмы спасения и оказание первой доврачебной помощи. 

- Планируем, что на каждом из четырех пляжей будут одновременно дежурить 3 матроса-спасателя и с возможностью увеличения количества спасателей в наиболее жаркие дни. В настоящее время проводится ревизия имущества спасательных постов, организована закупка недостающего или пришедшего в негодность. Проводится проверка средств мобильной и радиосвязи, - сказал  начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г.Чебоксары, Валерий Родионов.