Чебоксарские депутаты проверили объекты благоустройства 

Хорошо и качественно. Такую оценку работе подрядчиков дал председатель Чебоксарского городского собрания депутатов.

Сегодня целая делегация из народных избранников выехала в город, чтобы проверить объекты благоустройства - дворовые территории и общественные пространства. 

Первая точка, куда направилась делегация - "Площадь Республики". "Огород", как его прозвали студенты близлежащих вузов, считается одним из наиболее популярных мест отдыха в городе. К тому же, и самым старым. Ремонта здесь не было давно: асфальт пришел в негодность, а скамейки прогнили. К обновлению сквера приступили чуть больше года назад. Изначально сдать объект планировали в конце прошлого лета. Но планы изменились. Открыли "огород" только в конце ноября. 

- Сроки растянулись из-за того, что проектно-сметная документация была не доработана. Были замечания. Была необходимость внесения изменения в проектную документацию. В Проектный институт обращались. Разработчиком был "Чувашгражданпроект". Была приостановка, внесены изменения. После внесения изменений работы продолжились, - сообщил заместитель директора по эксплуатации объектов внешнего благоустройства МКУ "Управление ЖКХ и благоустройства" г. Чебоксары. Константин Львов.

Теперь сквер просто не узнать. Здесь заменили дорожное покрытие, освещение. Появились очень стильные лампы. Обновили и скамейки. Удобно!

А скоро приступят к озеленению территории. Уже установлена автоматическая система полива. Осталось уложить торф и можно сажать цветы. Кстати, к 555-летию Чебоксар Донецк пообещал подарить городу свои сорта благоухающих роз. 

- Нам надо сейчас посмотреть, куда эту красивую клумбу расположить. Либо здесь, либо в другом месте города.

Розарий будет находиться под пристальным наблюдением, отметили в мэрии. Много случаев, когда горожане растения попросту выкапывают, чтобы позже высадить их на своем приусадебном участке. К слову, сквер на площади Республики "напичкан" камерами видеонаблюдения, так что цветник должен уцелеть. 

Следующая точка - сквер "Текстильщиков", что на улице Ивана Франко. Он тоже заметно преобразился. Теперь здесь есть все для безопасных детских игр: мягкое покрытие на площадке, батуты, доски с головоломками, горки.

- Работы сделаны хорошо. Сделаны качественно. Работы не заканчиваются на этом. Появились некоторые вопросы у эксплуатационных служб. Здесь же вместе с гражданами мы пытаемся решить текущие вопросы, которые возникают по эксплуатации объектов, - прокомментировал председатель Чебоксарского городского собрания депутатов, Евгений Кадышев.

Народные избранники заглянули и во дворы - проверили благоустройство. Возле дома №4 по улице Кадыкова асфальт новенький. К нему претензий нет. Но есть одна проблема, после дождя на проезжей части и тротуаре стоит вода. 

В течение недели к работам над ошибками приступят, пообещал генподрядчик. 

 

Екатерина Данилова, Михаил Солин