Чебоксарская школьница научила Главу Чувашии готовить запеканку

В школьном меню в скором времени может появиться еще одно блюдо. Оно авторское и разработано старшеклассницей одной из чебоксарских школ.

Дарья Жевалюкова - победитель финала 8-го национального чемпионата "Молодые профессионалы" в компетенции "Поварское дело". Сегодня десятиклассница провела мастер-класс по приготовлению сразу нескольких блюд. Вместе с экспертами ведущих предприятий общепита за плитой стоял и руководитель региона.

Это один из тех редких случаев, когда не глава региона дает наставления подрастающему поколению,  а наоборот - сам учится у молодых. На мастер-классе старшеклассница Дарья Жевалюкова рассказала о простых рецептах, легких в приготовлении блюдах и показала, как их можно украсить, чтобы они выглядели а-ля от именитого шеф-повара. Гости под руководством победителя национального чемпионата "Молодые профессионалы" декорировали два блюда: горбушу с тыквенно-картофельным пюре, брокколи и сырным соусом и творожную запеканку с курагой и цедрой апельсина. Последняя, кстати,  может в скором времени стать частью  школьного меню.

- Ну, изначально надо было готовить блюдо из курицы, которое будет внедрено, но потом решили, что творожную запеканку. Ну просто давно уже не было видно в школе творожную запеканку, - рассказала победитель Национального Чемпионата "Молодые профессионалы" Дарья Жевалюкова 

Запеканка, и правда, одно из любимых лакомств детей, но встретить ее в столовых общеобразовательных учреждений почти невозможно. Идею инициативной старшеклассницы поддержали. Олег Николаев подчеркнул: необходимо выработать рациональное зерно. Чтобы в школьном меню появилось еще одно полезное блюдо, и, что тоже немаловажно, приемлемое по цене. 

- Сегодня сюда пришла как эксперт. В тоже время, я, как руководитель очень заинтересована в том, что сегодня рациональное питание ребенка было калорийным, витаминизированным, и чтобы ребенок получал все это в полном объеме, качественную и безопасную пищу. И мы с удовольствием сегодня бы включили в рацион питания такую запеканку, - рассказала директор ООО "Комбинат питания "Кулинар" Лилия Бенда.

После мастер-класса глава региона вручил молодому профессионалу и ее наставнику благодарственные письма за высокие результаты. В разговоре с Олегом Николаевым десятиклассница отметила: умению держаться на публике и не бояться камер она будет учиться у руководителя региона.

 

Дарья Паскарюк, Семен Антонов