Чебоксарская администрация придумала, чем занять 37 тысяч подростков

Этим летом планируется охватить разными формами отдыха более 37 тысяч детей, в том числе более 9,5 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Свыше 70 % детей  смогут отдохнуть в загородных и  пришкольных лагерях и группах кратковременного пребывания.

Начальник управления образования Дмитрий Захаров сообщил, что проведено анкетирование детей «группы риска» и на каждого подростка разработана карта летней занятости.

 - Школьники, состоящие на профилактических учетах (864 чел.), также смогут отдохнуть в лагерях при социально-реабилитационных центрах, ходить в кружки и секции. Некоторые несовершеннолетние уже сдают экзамены и готовятся к поступлению в средние и высшие учебные заведения. Всего за лето планируется трудоустроить 4 тыс. человек.  Договоры о временном трудоустройстве подростков заключили 35 школ, - сообщили в администрации города.

Также большое внимание уделят ребятам, находящимся в тяжелой жизненной ситуации. Органы внутренних дел готовы работать с подростками, состоящими на учете и остающимися незанятыми – это 228 детей.

 - В столице 1203 школьника состоят на учете или живут в семьях, находящихся в социально опасном положении. И не за всеми трудными подростками закреплены кураторы. Считаю, работа с детьми не должна носить формальный характер. Обращаю внимание руководителей районных администраций: совместно с управлением образования, МВД проработайте вопрос, контролируйте ситуации,  – сказал Алексей Ладыков.

 

Фото: Яндекс