Чебоксарцы выберут территории для благоустройства до 17 марта

До 17 марта любой чебоксарец может проголосовать на портале "Открытый город" за территорию, которую можно благоустроить в 2022-2023 гг.

Инициативные чебоксарцы направили в администрации районов столицы 594 заявки на разработку проектно-сметной документации по 37 общественным территориям - аллеям, паркам, скверам. В поддержку проектов уже принято более 10,5 тысяч голосов.

О важности гражданской инициативы в вопросах благоустройства родного города напомнил глава администрации  Алексей Ладыков: "Городского бюджета не хватает на благоустройство всех территорий. За администрацией города - организационная работа по формированию заявки на участие в федеральных проектах. Победа позволяет привлечь в Чебоксары дополнительные средства. Один из таких проектов - федеральная программа "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жильё и городская среда". Но главное условие для старта проекта - инициатива и предпочтения жителей".

Приём заявок от жителей города на дополнительное проектирование благоустройства общественных пространств на 2022-2023 годы был организован в январе - феврале текущего года и закончится в марте.

А в 2020-2021 годах в рамках проекта планируется обновить 5 общественных территорий - сквер у ДК "Салют", парк на площади Победы, лесной массив "Дубовая роща", сквер по проспекту Горького, Московскую набережную. На их благоустройство предусмотрено 291,8 млн. рублей, сообщает gcheb.cap.ru