Чебоксарцы уплатили в городской бюджет 14,2 млн рублей "скрытых" от государства налогов

Недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму за труд отдавать нелегально, а неявные налоги присваивать себе.

 Работники этой сферы, получая неофициальную зарплату в конвертах, практически лишены возможности социальной защиты. Что делать для снижения неформальной занятости обсудили в столичной администрации. 

В прошлом году в Чебоксарах было выявлено свыше 11 тысяч работников без трудовых договоров. Для профилактики подобных нарушений специальная рабочая группа регулярно приглашает на совещания предпринимателей, дело которых имеет признаки неформальной занятости, работодателей, выплачивающих низкую зарплату сотрудникам, должников по налогам, страховым взносам. В этом году работа по выявлению схем "теневой" заработной платы будет продолжена. 

- Проведение углубленного анализа предоставляемой отчетности налогоплательщиками налоговыми агентами. Ежемесячное проведение межведомственных комиссий при администрации города Чебоксары согласно утвержденному графику. Обязательное привлечение к налоговой и административной ответственности, в случае неявки налогоплательщиков на межведомственные комиссии. Провиеение совместных рейдов структурными подразделениями администрацией города Чебоксары, а также с привлечением других контрольно-надзорных органов, - разъяснил начальник Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Чебоксары Станислав Федоров.