Чебоксарцы снова выбирают территории для благоустройства на портале "Открытый город"

На портале "Открытый город" началось новое голосование. Чебоксарцам предлагается выбрать территории, которые будут благоустроены в ближайшее время.

В течение 20 дней в столичную администрацию от горожан поступали предложения о том, какие парки, скверы и аллеи нуждаются в благоустройстве. В общей сложности было направлено почти 600 заявок на разработку проектно-сметной документации для 37 общественных территорий.

- Исходя из количества заявок на проектирование общественных территорий видно, что горожане оказались неравнодушными, - рассказал заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Владимир Филиппов.

Сейчас на портале "Открытый город" проходят 3 голосования. Каждый может сделать свой выбор, какую из площадок необходимо облагородить. В каждом районе - Ленинском, Московском и Калининском горожанам предстоит выбрать по три площадки, ведь предпочтения горожан - одно из главных требований федеральной программы "Формирование комфортной городской среды".

- Мы неоднократно отмечали, что утвердили план работы на 2020-2021 год и благоустроим 5 общественных пространств, но уже сегодня нужно планировать на 2022-23 годы. Поэтому мы определяем территории к проектированию путём общественного голосования и отбора на портале "Открытый город", то есть из 37 заявок берём 9 территорий, которые будем проектировать совместно с жителями и архитекторами, - пояснил глава администрации города Алексей Ладыков.

За последние 3 года в столице республики уже преобразились более 10 общественных пространств - это территории возле Дома Мод и универмага Шупашкар; облагорожены скверы у храма Рождества Христова и памятника Константину Иванову. Принципиально новые решения были воплощены при благоустройстве Московской набережной и Кадетского сквера. Однако, в столице Чувашии еще есть участки, которые ждут новых креативных разработок. Какие - решать чебоксарцам. Оставить свой голос на портале "Открытый город" можно до 17 марта. Итоги подведут до 1 апреля.

Светлана Позднякова, Семен Антонов