Чебоксарцы решили поддержать бездомных четвероногих живой музыкой и донатами

В столице республики прошел международный фестиваль "Рок в защиту животных". Таким образом организаторы постарались привлечь внимание к проблемам братьев наших меньших - в частности, кошек.

Фестиваль "Рок в поддержку в животных" для Чебоксар не в новинку. Любители живой музыки уже проводили его в 2018-ом году. Тогда на собранные средства простерилизовали кошек. Сейчас же зоозащитники нуждаются в рециркуляторах и ультрафиолетовых лампах. 

На попечении общественной организации "Усатые-полосатые"- около 100 животных. Зоозащитники своими силами организовали даже кото-дом для четвероногих. Там живут те, кого нашли на городских улицах - чаще всего больных, со сломанными лапами и хвостами. Одной лаской и нежностью вылечить их нельзя. 

Оттого активисты и решили рассказать об этой проблеме громко, через протестную музыку - рок: пригласили чебоксарские группы, а также из Канаша. Многие выступают в поддержку животных не первый раз. Практически каждого дома ждет свой котик. 

- У меня были собаки, сейчас живет кот по имени "Тигра". Мы большие любители животных, особенно я, - поделился лидер группы "KONSTANTIN", Константин Алексеев.

- Очень много внимания к собакам в нашем обществе. Другие животные-кошки этим вниманием обделены. В рамках фестиваля мы хотим обратить внимание на эту проблему, так как кошки в городе не выживают без нашей помощи, - сказала организатор благотворительного фестиваля, Наталья Кокорина.

Благодаря рок-фестивалю, а он проводится не только в Чувашии, но и в других регионах, а также странах - было собрано больше 3-х млн рублей и свыше тонны кормов. В этом году чебоксарские зоозащитники решили и самих усатых привлечь к благотворительному концерту. Правда, получилось это в формате фотовыставки. 

 Есть коты в очках, в косухе - организаторы решили подойти к выставке с юмором. Все эти питомцы ищут себе хозяина, каждый мог по фото выбрать себе питомца.

Эту "рыжулю" Екатерина и Роман Торощины нашли в микрорайоне "Новый город". Выловили ее из под машины и передали зоозащитникам. 

- И сегодня кошка, которая 2-3 недели назад бегала по улице с котенком и было страшно, что она не выживет, уже висит в баре на фото-выставке, - отметила зритель, Екатерина Торощина.

В зимнее время кошкам особенно тяжело. В большинстве случаев их судьба зависит от сердобольных горожан. Подкармливать - конечно же, вариант. Но помощь это - временная. 

- Хотелось бы более скоординированной работы, чтобы не спасать замерзающих, создавать условия, чтобы их было меньше, стерилизовать, - объяснил  зритель, Евгений Разумов.

А тем кошкам, которым не повезло, зоозащитники дарят второй шанс обрести любящего хозяина. Кстати, фото-выставка с подопечными общественной организации "переехала" на молодежную площадку "ХБК", что на улице Ивана Франко, 16. Снимки с усатыми будут радовать гостей еще пару недель.

 

Вероника Павлова