Чебоксарцы, проживающие по улице Энергетиков, часами ждут общественный транспорт

Задать свой вопрос лично депутату Государственной Думы России и тут же получить на него ответ. Алла Салаева провела очередной прием граждан. С какими проблемами к ней обратились жители столицы Чувашии?

Наталия Шилова -  мать шестерых детей. В 2014 году семья встала на учет как многодетная, нуждающаяся в жилье в Ленинском районе Чебоксар. В очереди тогда были двенадцатыми. За восемь лет ожиданий семья  квартиру так  не получила, зато "продвинулась" в спике очередников до седьмой строчки. 

- Я знаю, что за мной, которые стояли люди некоторые получили жилье потому что у них семь детей, восемь детей. Это я прекрасно понимаю, что вышел указ. Но хотелось бы уточнить, когда можно нам надеяться на жилье? Потому что у меня уже старшему, одной 22 года стало, в этом году второму исполнилось 18 лет,  - рассказала многодетная мать Наталия Шилова.

По словам Аллы Салаевой, сложности с выдачей жилья в Чебоксарах возникают, в основном, из-за неподходящих площадей квартир. К  тому же стоимость квадратного метра, которую федеральный минстрой утвердил в нашем регионе, зачастую намного ниже рыночной стоимости квартиры. Поэтому городу нелегко приобретать жилплощадь для очередников. Соответственно  проблема, по словам Аллы Салаевой, долгое время казалась неразрешимой. 

- Мне казалось, что это неразрешимо. Пока не появятся сертификаты и пока не будет принято решение, что строятся дома. Сейчас и то, и то заработало, мы видим с вами, что люди стали уже получать жилье, поэтому на следующий год вполне реально, что вы заедете в новую квартиру, - ответила депутат Государственной Думы РФ Алла Салаева.

Наталия Матвеева обратилась к Алле Салаевой с вопросом транспортной доступности на улице Энергетиков. По словам заявителя, в микрорайоне за ХБК катастрофически не хватает маршруток. Люди на учебу или работу вынуждены добираться пешком или на такси. Другого выхода у них нет. Хотя еще три года назад люди обращались с этой же проблемой в столичную администрацию. Но там, видимо, горожан не поняли. 

- Нам пришло письмо-ответ, в котором было написано, что с марта месяца добавят машины на маршруте. На тот момент было три машины. Обещали еще две. Но сегодня одна машина на маршруте, - рассказала Наталия Матвеева.

В ситуации решили разобраться, что называется, не отходя от кассы. Выяснилось, что сегодня по Энергетиков, действительно, ходит всего одна маршрутка 7э. Ездит она не часто - трижды по утрам и еще дважды вечером. То есть стоять и ждать общественный транспорт нужно не меньше часа. Причем в приложении "Умный транспорт" маршрутка не отображается. По данным городской мэрии, перевозчик утверждает, что пассажиропоток на этом участке низкий Но Наталия Матвеева с этим заявлением не согласна. В столичной администрации обещали детально разобраться в проблеме: на ковер вызовут перевозчика и напрямую спросят: нельзя ли увеличить количество машин на рейсе? Ведь жить в столице и ждать общественный транспорт часами - не дело.

 

Дарья Паскарюк, Алексей Зотиков, Сергей Емельянов и Димитрий Макаров