Чебоксарцы продолжают игнорировать карантин и сигнальные ленты

Сигнальными лентами столичные власти обнесли не только детские площадки. Закрыты для посещения теперь и спортивные объекты.

Чебоксарская молодежь и бизнесмены к настоятельным рекомендациям сидеть дома прислушиваются неохотно. 

Непривычно сегодня выглядят все школьные стадионы и спортивные площадки города. Поле пустое.  Хотя всего пару дней назад от любителей погонять  здесь мяч  не было отбоя. Теперь же вход на спортобъекты и территорию учебных заведений ограничен сигнальной лентой.  Для особо непонятливых - вывесили объявление с объяснением причин.

Правда, его либо не читают, либо откровенно игнорируют. Иначе как объяснить дыры в заборе. Они появились, уверяют работники школы, после того, как на калитке к стадиону повесили замок. Молодежь, видимо, плохо понимает, что режим самоизоляции в сегодняшней эпидобстановке просто необходимо соблюдать людям всех возрастов.

- Граждане у нас не все сознательные. Ночью замки оказываются сорванными. Утром мы приходим, замки вешаем. Даже вот сзади меня вы видите, что забор начали ломать дети. Видимо, родители их не могут задержать, - пожаловался дежурный администратор школы №61 г. Чебоксары Николай Воронов.

Такая же ситуация с заборами в столичном лицее № 4.

Этот забор починили сегодня. После выходных дней, которые были объявлены для того, чтобы сидеть дома, проходили отсюда дети и взрослые, бабушки и дедушки.

Чтобы снизить вероятность распространения коронавирусной инфекции на территории нашей республики, правительство ввело режим самоизоляции. И любое безосновательное появление  жителей на улице - это прямое нарушение требований властей. 

Правда, в числе тех, кто игнорирует указ, не только рядовые граждане, но и предприниматели. Двери этого центра детского развития на Мичмана Павлова оказались открытыми для посетителей. В тот момент, когда на объект нагрянули проверяющие из городской администрации и Роспотребнадзора,  в кабинете занимались четверо детей.  

- Поступают сигналы о том, что дети, не смотря на то, что был подписан указ главой республики о самоизоляции и ограничении перемещения, всё же родители детей туда приводят. Поэтому мы посетили несколько центров, которые у нас находятся, так скажем, в этом тревожном списке. И, к сожалению, да, факты подтвердились.  Была проведена разъяснительная работа. Кроме того, Управлением Роспотребнадзора были оформлены соответствующие документы о приостановлении деятельности и о привлечении к административной ответственности,  - пояснил начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров.

За несоблюдение закона в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия  населения юрлицу грозит штраф до 20-ти тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до трех месяцев. В Чебоксарах на частной основе действуют 74 образовательных центра, и к работе пяти из них у проверяющих возникли вопросы.

Евгения Зиновьева, Алиса Александрова, Виктор Степанов