Чебоксарцы обеспокоены ситуацией в Роще Гузовского

Мусор, туалеты под кустами, открытый огонь и отсутствие культуры отдыха. Жителей северо-западного района Чебоксар беспокоит ситуация в одной из старейших парковых зон столицы – Рощи Гузовского.

Обращения граждан инициировали выездное совещание депутатов Чебоксарского городского собрания. 

На встрече в региональной общественной приемной партии «Единая Россия» чебоксарка сетовала на то, что сегодня культурно отдыхать в роще Гузовского стало практически невозможно.  По словам Ольги Михайловой, все начиналось красиво: веревочные парки, пейнтбол, прогулочные зоны. Но очень быстро все это обросло беседками, где стали собираться шумные компании с шашлыками и алкоголем. 

- Я пришла в отделение партии "Единая Россия" не просто так. Пришла потому что назрела проблема – парк Гузовского стал не ухожен. В нем появилось 3 места общественного питания, где жарят шашлыки, громко гремит музыка, не убрана территория, - поделилась жительница города Чебоксары, Ольга Михайлова.

На всех 3-х площадках отдыха можно взять в аренду веранду и воспользоваться мангалом, вот только единого мнения — можно ли разводить здесь огонь, у собравшихся не оказалось. Арендаторы ссылаются на то, что договоры аренды это не запрещают, представители администрации однозначного ответа так дать не смогли.

- Сейчас мы все эти замечания, нарушения зафиксировали. Поручение по итогам встречи будут даны соответствующим подразделениям, ведомствам, органам. Повторно на проверку мы выйдем через 2-3 недели , я думаю, что по поводу правового вакуума определимся и статуса этого парка -можно ли здесь разжигать костры или нельзя, - сказал глава города Чебоксары, Олег Кортунов.

Еще одна проблема - отсутствие необходимого количества санузлов. Где помыть руки, посетители парка еще найти смогут, а вот с туалетами - полная беда. На всю рощу установлено всего 2 биотуалета, это при том, что в выходные здесь отдыхают сотни человек. Как итог - использование под нужды ближайших кустов. Схожая ситуация и с мусором. Его много не только на территориях, отданных в аренду, но и по всему парку.

- Здесь очень много вопросов возникает по поводу организации досуга. Это и биотуалеты, рукомойники и организация открытого огня. Сегодня была поставлена задача главой города и мною - посмотреть законодательную базу - насколько проблема организации открытого огня, мангалов на территории. Мы этот вопрос проработаем и на следующем выездном заседании  придем сюда и посмотрим, - уточнил сенатор Российской Федерации, Николай Владимиров.

По словам Николая Владимирова проблемы здесь не только на арендованных площадках. Поваленные деревья, сломанные урны, старые разбитые пешеходные дорожки — все это требует внимания. В настоящее время разработан проект благоустройства территории Рощи. Сейчас арендаторам необходимо представить планы развития своих территорий и устранить выявленные нарушения, а чиновникам установить единые правила предоставления услуг с точки зрения качества и безопасности.

 

Михаил Нагоркин, Диана Иванова, Димитрий Макаров