Чебоксарцы начали "выгуливать" детей на балконах

Пятый день на самоизоляции сложнее всего переживают родители с детьми.

Малышам не хватает активных игр, у взрослых заканчивается фантазия, чем можно занять и заинтересовать ребенка дома. К концу дня так и тянет выйти на улицу. 

Какие лайфхаки используют чебоксарцы, чтобы подышать свежим воздухом, учитывая что ко многим объектам инфраструктуры доступ сегодня перекрыт. 

Вынужденные каникулы в Чебоксарах начались с потепления. Заставить детей сидеть дома в солнечную погоду родители не могли или не хотели. Прогуливающиеся по центральным улицам взрослые со своими чадами в колясках, на велосипедах и самокатах буквально заполонили город. Детские площадки также оставались востребованы.

Лишь небольшой процент жителей полностью изолировал себя в квартирах. И пока одни наслаждались весенним солнцем на улице, сознательные чебоксарцы выбирали прогулки на балконе, поскольку не хотели подвергать опасности заражения новой инфекцией себя и близких.

На форумах родители жалуются, что сидеть в четырех стенах несколько дней подряд с детьми уже невозможно. Активному молодому организму не хватает выплеска энергии. 

Роспотребнадзор напоминает о мерах предосторожности.

 - Гулять предлагается с  соблюдением дистанции от 1,5 до 2 метров, носить маску, но  лучше находиться дома.  Избегать контакта с другими детьми.  Мама с ребенком вышли, они гуляют и на этом всё.  Не кооперироваться, не общаться, не разговаривать и соблюдать дистанцию, не менее двух метров. Никто не знает, есть у него этот вирус или нет, - объяснила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по ЧР Елена Прокопьева.

Комментарии от Роспотребнадзора о том, как можно гулять с детьми, были получены накануне, а уже 31 марта все общественные и дворовые детские площадки были огорождены вот такими сигнальными лентами. 

Решение временно перекрыть доступ к детским площадкам и турникам принял руководитель городского оперативного штаба по выявлению и распространению коронавируса Алексей Ладыков. 

Так можно ограничить близкое общение между детьми на улице. Сигнальные ленты на площадках стали появляться еще с вечера вторника. Эту работу проделали сотрудники районных администраций и управляющих компаний города. Однако не всех остановили такие меры на пути к качелям. 

- На территории Московского района 350 дворовых территорий, на данный момент ведется мониторинг этих территорий, чтобы на этих площадках не присутствовали дети, но как показывает практика, есть случаи, когда ленты срывают, молодые мамы, молодые родители выходят с детьми на прогулку, оказываются на детских площадках, это явно выражено в микрорайонах, где проживают молодые семьи. Например, по Московскому району - это микрорайон "Университетский", - рассказал глава администрации Московского района г.Чебоксары Андрей Петров. 

Массовым прогулкам в Чебоксарах помешала скорее вновь вернувшаяся в город зима. Но чиновники надеются, что такие меры помогут убедить родителей остаться с детьми дома. 

 

Екатерина Храмкина, Семен Антонов, Вадим Владимиров