Чебоксарцев сильно беспокоит территория вокруг парка Победы

Парк благоустроен, а территория вокруг него вызывает беспокойство местных жителей. Реконструкция сквера на площади Победы в юго-западном районе Чебоксар стоимостью более 30 млн рублей завершилась в 2020 году. Но что же мешает людям гулять здесь спокойно, и главное, безопасно? Узнала наша съемочная группа. 

Спустя почти 2 года после реконструкции небольшого парка на площади Победы выглядит он достаточно привлекательно – ровный, чистый тротуар, удобные скамейки, есть освещение. Осталось лишь высадить цветы. Казалось бы, что еще нужно для комфортных прогулок? Но у красивой картинки есть оборотная сторона – с наступлением темноты сквер «преображается», и не в лучшую сторону. Оказывается, прямо впритык с парком и детской площадкой граничат магазины по продаже спиртного и бар. И с приходом сумерек скамейки заполняются любителями горячительных напитков, которые дебоширят и оставляют после себя мусор. Ежедневно дворникам приходится убирать пустые бутылки и окурки. Все это не может не беспокоить горожан - гулять вечером попросту становится страшно. 

- Рядом через дорогу школа, садик, больница, а вот эти алкомагазины создают не очень благоприятную среду для развития и культурного отдыха для наших детей и для нас самих. Хотелось бы, чтобы правительство, администрация города как то повоздействовала на эти магазины, - сказала жительница города Чебоксары. 

- Вечером страшно выходить?

- Да и днём тут бывают собираются.

Лампочки со световой иллюминации в форме звезды постоянно разбивают или крадут, большинство камер видеонаблюдения, по словам горожан, не работают. В парке установлена табличка «выгул собак запрещен», однако владельцы четвероногих нередко пренебрегают этим правилом и даже спускают питомцев с поводка, что очень пугает молодых мам. Оттого и возникает парадокс – днем гулять с детьми страшно из-за собак, а вечером из-за шумных компаний.

- Отпускают собак без привязи часто. Таких вот, крупных достаточно. Это тоже не безопасно. Приходится с детьми постоянно рядом находиться, - рассказала жительницы города Чебоксары.

- А других культурных мест у нас на районе больше нет. Вот единственная нормальная площадка, адекватная только здесь. Больше нормальных новых площадок нет у нас.

На территорию парка с проверкой приехал Глава города Чебоксары Олег Кортунов. Люди поспешили рассказать ему о наболевшем. 

- Обратимся в УМВД, попросим чтобы здесь ,конечно же, патруль проводился более чаще. И посмотрим, что можно сделать. Конечно, я лично считаю, что неприемлемо, чтобы такие магазины находились в местах отдыха наших жителей, особенно детского отдыха, - уточнил глава города Чебоксары, Олег Кортунов.

Глава города уверил местных жителей, что будет держать проблему парка на личном контроле. 

 

Михаил Нагоркин, Михаил Солин