Центр занятости в Канаше преобразован в кадровый центр "Работа России"

Центры занятости населения Чувашии модернизируют и переводят на единую цифровую интернет-платформу "Работа России".

Обновление проходит в рамках федерального проекта "Содействие занятости" по нацпроекту "Демография". В республике уже обновлены два офиса - в Алатыре и Канаше. 

 Есть ли у вас предпринимательские способности? Как пройти путь от идеи до ее осуществления? Что такое соцконтракт и какие существуют государственные программы поддержки малого бизнеса? Семинары, где раскрываются основы знаний для начинающих предпринимателей проходят в кадровом центре каждые 3 месяца. Кстати те, кто уже стал самозанятым, могут поделиться здесь и своим опытом.

Елизавета Дмитриева увлеклась выпечкой тортов 5 лет назад будучи в декретном отпуске. Поначалу это было просто хобби, но потом будущий предприниматель решила не ограничиваться созданием кондитерских изделий "только для дома", а открыть собственное дело.

- Прошла курсы обучения для начинающих предпринимателей. Также я подтвердила статус малоимущего, подписала социальный контракт и получила 250 тысяч. Полученные средства я потратила на закупку необходимых средств. Что позволило расширить мое производство, - сказала самозанятая, Елизавета Дмитриева.

По совету сотрудников центра занятости начал свой бизнес и Рафаэль Фатхутдинов. Он также год назад заключил социальный контракт для малоимущих. И сегодня в Канаше считается одним из успешных предпринимателей.

- На выделенные средства я приобрел торговое оборудование, приобрел компьютер. Работаю на себя, стараемся, развиваемся, делаем не только для себя, но и  для города Канаша , - уточнил самозанятый, Рафаэль Фатхутдинов.

В прошлом году в Канашском районе с помощью центра занятости работу нашли почти 3000 жителей. Сейчас в статусе безработного числится всего 238 человек. Кадровый центр "Работа России" не менее активно сотрудничает и с работодателями. 

- Модернизация подразумевает под собой не только внешние изменения - ремонт, покупку техники, оборудования, но и трансформацию всей работы. Во-первых переобучение всех специалистов. У нас они уже начинают работать как кадровые и  как карьерные консультанты. Помогают гражданам строить карьеру и работодателям в построении их имиджа, - рассказал директор Центра занятости населения Чувашии, Виктор Ковалев.

К 2024 году все Центры занятости будут преобразованы в кадровые центры "Работа России" Чувашской республики. Кстати, модернизация одного из офисов в Шумерлинском районе уже началась.

 

Дарья Паскарюк, Михаил Солин