Центр занятости населения в Алатыре заработал как кадровый центр «Работа России»

Всего три месяца назад центр занятости населения в Алатыре после модернизации в рамках нацпроекта «Демография» заработал как кадровый центр «Работа России». Он стал посредником между гражданами, желающими трудоустроиться и работодателями, решающими кадровые задачи.

Стало ли проще людям после такой цифровой реформы искать вакансии, а работодателям - специалистов?

Придя в кадровый центр человек оказывается под кураторством личных помощников. Для соискателей это карьерные консультанты, для работодателей - кадровые. Они подскажут как зарегистрироваться на единой цифровой платформе "Работа России" , открыть личный кабинет и загрузить резюме или вакансии на портал.

Елена Попова долго не могла найти работу по душе. Консультанты центра занятости протянули руку помощи. Они предложили на выбор девушке несколько вакансий, и одна ей приглянулась.  

- Сначала предложили устроится по срочному договору в больницу, на должность оператора. Я согласилась, руководство оценило мои старания и предложило бессрочный договор. В настоящий момент я довольна свой работой и рада, что попала сюда, - рассказала экономист ЦРБ Алатырского района Елена Попова.

С 1 января в соответствии с законодательством работодатели должны самостоятельно загружать вакансии на портал Работа России. А с 1 марта еще и  подавать информацию о рабочих местах и выполнении квоты для приема инвалидов. В кадровом центре проходят и встречи с работодателями, на которых специалисты помогают освоить Единую цифровую платформу «Работа России» как для поиска сотрудников, так и для подачи отчетности.

- Мы сотрудничаем с центром занятости давно и нам есть с чем сравнивать. Сегодня здесь большое внимание уделяется и нам, работодателям. Бесплатный просмотр резюме, вообще все бесплатно. Теперь не посылают всех подряд, а подбирают подходящих по опыту и специальности. Могут даже предварительно переобучить. Наш Алатырский центр сегодня ничуть не уступает известным кадровым агентствам, - рассказал главный врач ЦРБ Алатырского района Юрий Боголюбов.

- Наша задача заключается в том, чтобы помочь работодателю преодолеть кадровый дефицит. И сейчас в свой работе мы делаем упор на переобучение, повышение квалификации соискателей, чтобы дать им возможность быстрее устроиться на постоянное рабочее место, - рассказала начальник отдела Центра занятости населения по городу Алатырь Елена Горбатова.

Сотрудники центра занятости также отмечают, что уровень безработицы в Алатырском районе постепенно снижается. На сегодня в статусе безработных в муниципалитете числятся менее двухсот человек.

 

Дарья Паскарюк, Вадим Владимиров