C 1 июля "дети войны" в Чувашии смогут обращаться за компенсацией расходов на ЖКУ

Положение вступит в силу, когда депутаты Государственного Совета одобрят законопроект, принятый правительством республики.

Сегодня об этом на брифинге сообщила Алёна Елизарова, министр труда и социальной защиты республики. 

К этой категории относят тех, кто родился в Советском Союзе в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 45-го. По данным на начало года в республике проживают около 65 тысяч "детей войны". Законопроект не один год находится на рассмотрении в Государственной Думе, но депутаты пока не пришли к единому мнению. В ряде российских регионов было принято решение поддержать тех, кто рос в непростое военное время. В прошлом году в Чувашии был принят закон о детях войны. Тогда они получили льготы нематериального характера.

Ими, по словам Алёны Елизаровой, уже воспользовались около восьмисот человек. Наиболее востребованными стали такие услуги как обслуживание на дому и размещение в центрах социального обслуживания. В этом году "дети войны" смогут получать компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 25 %. В этот перечень входит плата за найм и за содержание жилья, взносы на капремонт, а также оплата за коммунальные услуги. Не оставили без внимания и тех, кто живёт в домах, не имеющих центрального отопления - для них предусмотрено возмещение расходов стоимости топлива и транспортных услуг по доставке. В законопроекте сохраняется принцип выбора гражданином той формы поддержки льготы, которая ему наиболее выгодна.

 - При наличии у гражданина права на получение денежной выплаты по нескольким основаниям, у него есть право выбора, какую выплату он предпочитает - либо как труженику тыла, либо как ветерану труда. При этом, если гражданин, имеющий статус «Дети войны», решил оставить себе предыдущую льготу, то ему никуда дополнительно обращаться не надо. Если же решил поменять, то надо будет обратиться в МФЦ или в отдел социальной защиты, - разъяснила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алёна Елизарова.