Более 60% участников соцопроса по уровню коррупции в Чувашии не против дачи взятки

Такие данные привел начальник отдела по реализации антикоррупционной политики Администрации Главы Чувашской Республики Петр Куприн, озвучивая результаты анонимного социологического исследования уровня коррупции в регионе на заседании региональной комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

Как сообщает чувашинформ.рф , участниками исследования в части «бытовой коррупции» стали 830 жителей в 26 муниципальных районах и городских округах Чувашии, в части «деловой коррупции» – 200 организаций.

Исследование показало, что более полвины опрошенных не сталкивались с коррупцией, а против дачи взятки настроены только 39,5 % участников.

- 83,4 % респондентов не попадали в последнее время в коррупционную ситуацию. Побывали в такой ситуации – 11,2 % опрошенных, затруднились ответить – 5,4 %. При этом 58,9 % респондентов никогда не сталкивались с коррупционными ситуациями, - рассказал начальник отдела по реализации антикоррупционной политики Администрации Главы Чувашской Республики Петр Куприн.

Руководитель региона отметил, что очень важно в обществе создать атмосферу нетерпимости к коррупционным проявлениям.

- Надо заниматься более глубинно этими вопросами, чтобы у людей было желание решать вопросы всегда через выстраивание законных взаимоотношений, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.