Более 60 эвакуированных жителей Донбасса находятся в процессе трудоустройства

На сегодняшний день в Чувашии 46 граждан трудоустроено и 20 граждан проходят медосмотр для трудоустройства.

Всего желание найти работу изъявили 75 вынужденных переселенцев. Центры занятости организуют совместные выезды с работодателями в пункты временного размещения беженцев, проводят ярмарки вакансий, помогают с документами. Об этом сообщили в Минтруда Чувашии.

На предприятиях концерна «Тракторные заводы» трудоустроено 37 эвакуированных граждан по профессиям: мастер по ремонту оборудования, заливщик металла, фрезеровщик, сверловщик, мастер цеха, шлифовщик, стерженщик и др.

Эвакуированных граждан также трудоустроили сельхозпредприятия Алатырского и Моргаушского районов по профессиям «тракторист» и «оператор». В стороне не остался и Канашский филиал АО «АККОНД», куда трудоустроена упаковщицей гражданка, эвакуированная с Донбасса.

В министерстве заявили, что на сегодняшний день 93 работодателя заявили о готовности трудоустроить прибывших на территорию Чувашии граждан на 954 свободных рабочих места (водитель, юрисконсульт, бухгалтер, оператор ЭВМ, диспетчер, инженер-технолог, инспектор по кадрам, экономист, оператор машинного доения, рабочий по уходу за животными, швея, уборщик, маркировщик, грузчик, гардеробщик, специалисты различных направлений и др.). Отмечается, что часть вакансий предполагает предоставление жилья. Об имеющихся предложениях специалисты информируют непосредственно в пунктах временного размещения эвакуированных или при посещении ими центра занятости.