Более 25,5 тысяч семей Чувашии получили выплату на ребенка от 3 до 7 лет

Размер выплаты составил 4770 рублей. Причем пособие начисляется на каждого ребенка. При этом в июле семьи получили выплаты с перерасчетом с 1-го января, общая сумма за полгода составила 33 тыс. рублей. 

Такая господдержка предоставляется семьям на период пандемии, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума на душу населения за второй квартал 19-го года. Заявление от родителей на получение пособия начали принимать с 20-го мая. В отделы соцзащиты поступило порядка 60 тысяч заявлений. К сожалению, были приняты не все, более 25 тысяч заявителей получили отказ. Министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова пояснила: это связано с тем, что заявления были неполные, а также у многих доходы были выше прожиточного минимума. Также в ведомстве столкнулись и с тем, что информация через систему межведомственного электронного взаимодействия поступала не в полной мере, а именно: отсутствовали сведения об алиментах, доходах сотрудников силовых ведомств, налоговых органов. 

- Назначение и осуществление  этой выплаты в июне и июле текущего года, а именно в этот период было рассмотрено порядка 80% поступивших заявлений, стало существенной нагрузкой также на работников социальной защиты. Из-за этих причин в ряде случаев имелись факты рассмотрения заявлений за пределами установленных сроков. В настоящее время проблемы в принципе устранены. Заявления рассматриваются в плановом режиме. Выплаты производятся в установленные сроки, - рассказал министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

Профильный министр Алена Елизарова сообщила, что выделенных средств из федерального бюджета хватит на выплаты до 1-го октября. Необходимо дополнительное финансирование, о чем Минтруд Чувашии известил Москву. По предварительным данным, очередные транши поступят в середине следующего месяца.