Более 2000 нарушений масочного режима выявлено в чебоксарском транспорте

За последние сутки в Чувашии выявлено 72 новых случая заражения коронавирусом. Всего с начала пандемии в республике заболели 4331 человек, больше половины из них выздоровели, 21 пациент скончался.

Действие масочного режима в Чувашии продолжается. Жители республики обязаны носить средства индивидуальной защиты в магазинах, транспорте и других общественных местах. За этим следят мобильные группы. Они каждый день выходят с проверками в магазины, аптеки и общественный транспорт. 

С начала введения режима повышенной готовности в чебоксарских автобусах, троллейбусах и маршрутках выявлено более двух тысяч нарушений масочного режима. Мобильные группы во главе с сотрудником полиции составляют на беспечных граждан протоколы и выписывают акты о нарушениях.  Это относится как к пассажирам, так и к водителям и перевозчикам. 

 - По данным актам и протоколам в дальнейшем выносит решение судебный орган. Размер штрафа на физических лиц - от тысячи до тридцати, на должностных лиц - от десяти до пятидесяти, на юридических лиц - от ста до трехсот тысяч, - рассказал заместитель начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары Дмитрий Денисов.
 
Участники мобильных групп говорят, что пассажиры общественного транспорта часто высказывают недовольство проверяющим, однако основная масса людей относится к таким рейдам с пониманием. Рейды проходят также в магазинах. Мобильные группы проверяют наличие масок у продавцов и покупателей, соблюдение социальной дистанции, а также выявляют факты несанкционированной торговли.

На один из чебоксарских магазинов трикотажа сегодня оформили акт фиксации правонарушений. В районах республики также проходят проверки. Так, в одном из магазинов села Красные Четаи районная прокуратура составила протоколы на трех покупателей, которые пришли за продуктами без масок. Кроме того, продавцу, который обслуживал этих посетителей, грозит штраф до тридцати тысяч рублей. 

 

Татьяна Самсонова, Елена Дмитриева, Семен Антонов