Более 20 тысяч жителей Чувашии будут вести электронную трудовую книжку

До 31 октября работодатели должны уведомить каждого сотрудника о его праве на выбор: иметь трудовую книжку в бумажном виде или перевести свои данные в электронный формат. 

С начала года 13 тысяч работодателей Чувашии представили в Пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности 256 тысяч работников.  Это информация о всех кадровых мероприятиях: приеме на работу, переводе или увольнению. Уже известно, что более 20 тысяч человек выбрали электронные трудовые книжки. 

- Осталась неделя, в течение которой работодатели должны уведомить работников об изменении в законодательстве, связанных с ведением трудовой деятельности  и о праве выбора работником способе ведения трудовых книжек. Преимущество трудовых книжек.  Это снижение затрат на формирование, хранение трудовых книжек. Для работников - быстрый и удобный доступ к сведениям о трудовой деятельности, возможность контролировать правильность предоставления сведений работодателями, возможность дистанционного трудоустройства, - рассказал начальник отдела организации персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Отделения ПФР по Чувашии  Владислав Минов.

Заявление о выбранном варианте ведения трудовой книжки - бумажном или электронном нужно предоставить до 31 декабря. У тех, кто впервые устроится на работу в 2021 году, трудовая книжка будет вестись только в электронном формате. С ее содержанием можно будет ознакомиться в любое время в Личном кабинете на сайте ПФР. Желающие могут сохранить трудовую в традиционном формате - записи тогда будут вестись в обеих формах одновременно. Если же выбор сделан в пользу электронной, то за сохранность бумажной книжки будет отвечать ее владелец, так как документ передадут ему.