Более 170 учащихся Кадетского корпуса в Чебоксарах приняли присягу

Они еще совсем юные, но уже принимают важные и по-настоящему взрослые решения. Сначала - поступление в кадетский корпус. Затем - принятие присяги и вступление в ряды Юнармии.

Еще 177 учащихся Кадетского корпуса имени героя Советского Союза Александра Кочетова в Чебоксарах поклялись быть верными своей Родине. 

Реализация проекта по развитию кадетских корпусов в Приволжье проходит при поддержке полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.

Григорий Гелых из города Горловки Донецкой народной республики. В марте вместе со своей семьей перебрался в Чувашию. С этого момента и решил стать военным. 

- Мне нравится военная тематика. Мне предложили здесь - в Чебоксарах, я согласился. Ведь у меня такого шанса может уже и не будет, - рассказал воспитанник Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова, Григорий Гелых.

Григорий говорит, в своем родном городе он учился в гимназии "Интеллект". Привыкнуть к военному распорядку было сложно. В 6 утра подъем, затем утренняя пробежка, занятия, отбой в 10 вечера. После кадетского корпуса юноша планирует поступать в институт ФСБ.

Вместе с Григорием в этот день присягу приняли еще 9 человек - те, кто поступил в кадетский корпус позже остальных. 

- Мы гордимся нашими выпускниками, которые поступают в высшие военные учебные заведения. В частности, у нас есть сотрудничество с Сызраньским вертолетным училищем, поступление в юридическую академию города Саратова, иные военно-учебные и гражданские заведения по направлению "Военное дело". Безусловно, выпускники - это будущая опора нашего государства и будущие наши защитники, - сказал министр образования и молодежной политики Чувашии, Дмитрий Захаров.

Екатерина Данилова, Надежда Александрова, Димитрий Макаров