Более 13,5 тысяч семей Чувашии воспользовались маткапиталом

С начала реализации программы 13 535 семей Чувашии воспользовались средствами республиканского (семейного) материнского капитала.
Более 13,5 тысяч семей Чувашии воспользовались маткапиталом

Покупка или строительство жилья – наиболее популярное направление для использования материнского капитала. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда Чувашии.

За 11 лет более 7083 семей (52,3%) использовали средства республиканского маткапитала на улучшение жилищных условий на сумму свыше 777,4 млн рублей, 2543 семьи (18,8%) направили на образование детей на сумму 76,0 млн рублей, 761 семья (5,6%) получила единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей на сумму 15,2 млн рублей, 5 семей - на приобретение автомобиля на сумму 630 тыс. рублей.

Также после рождения третьего или последующего ребенка средства республиканского материнского капитала можно потратить на погашение основного долга и уплату процентов по ипотеке; приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; приобретение легкового автомобиля;  получение единовременной выплаты в размере 20 000 рублей на рожденного (усыновленного) после 1 января 2020 года третьего ребенка или последующих детей. Через 3 года средства  республиканского материнского (семейного) капитала   можно направить на  улучшение жилищных условий в том числе на приобретение жилья без ипотеки и получение образования ребенком.

Фото - prostooleh - freepik