Более 100 тысяч детей в образовательных учреждениях Чебоксар обеспечены горячими обедами

Как организовано питание в образовательных учреждениях, обсудили на совещании в столичной администрации. Сейчас в Чебоксарах горячими обедами обеспечены более 100 тысяч детей в 55-ти школах в 115-ти детских садах.

Питание организовано согласно сезонному меню, в котором учтены принципы возраста и сбалансированности пищи, отметила в своем докладе начальник управления образования администрации города Елена Сахарова. Ученики младших классов обед получают бесплатно.

Благодаря конкурсным процедурам, которые проводятся три раза в год, удаётся регулировать ценовую политику. Свои меню школы размещают на сайте мониторинг-питание.рф. При управлении образования действует штаб родительского общественного контроля. Еженедельно родители совместно с депутатами и специалистами управления образования проводят мониторинг качества питания. Кроме того, постоянные проверки организуют и сотрудники городской ветслужбы. 

- В прошлом году было осуществлено около 300 проверок. Из них с ветслужбой около 65. К дисциплинарной ответственности было привлечено 13 руководителей. В январе текущего года уже проведено 32 проверки. Итоги работы по данному направлению были рассмотрены в декабре прошлого на заседании межведомственной комиссии с привлечением руководителей комбинатов питания. На протяжении последних лет в школах города проект «Завтрак с директором». Он позволяет в неформальной обстановке обучающимся не только провести дегустацию блюд, но и поделиться своим мнением, - доложила начальник управления образования администрации города Чебоксары Елена Сахарова.