Благотворительные вещевые центры появились в столице Чувашии

Центры заработали в торговых центрах "Дом мод", "Питер" и на улице Энтузиастов, 21.

В отделах есть все необходимое: верхняя одежда, повседневные вещи для взрослых и детей, обувь. Все нуждающиеся могут просто прийти и взять их, а все неравнодушные - принести одежду в хорошем состоянии. Это проект волонтерского центра Чебоксар, получивший поддержку Фонда президентских грантов. 

С виду отдел не сильно отличается от ряда других в торговом центре. Та же раскладка вещей, только нет ценников. И броского названия. Серебряный волонтер Любовь Васильева говорит: сначала люди заходили и спрашивали, сколько стоит та или иная вещь. И удивлялись, что их можно забрать совершенно бесплатно. Любовь Владимировна в рядах добровольцев уже 11 лет. Начинала с кормления на улицах нуждающихся горячей едой. И сейчас это дело не бросает - отвозит туда теперь еще и одежду. 

 - Я отвожу вещи на уличное кормление, где "Шупашкар" - по вторникам, субботам. Они же не могут сюда приходить, у них даже денег на дорогу нет. Еще в дом милосердия на проспекте 9-й Пятилетки, - рассказала волонтер Любовь Васильева.

Проект по открытию благотворительных вещевых центров городской администрации предложил волонтерский центр Чебоксар. Идея получила поддержку Фонда президентских грантов. На выделенные средства уже открыты 3 отдела - в "Дом мод", торговом центре "Питер" и на улице Энтузиастов, 21, помещение 9. 

 - Мы видим, что молодежь города Чебоксары занимается активно реализацией социально значимых проектов. Важно понимать, что это - инициатива самих ребят. Они активно занимаются реализацией, привлекают сюда серебряных волонтеров, и достаточно большое число горожан пользуются услугами данного центра, - разъяснил начальник отдела молодежного и общественного развития администрации города Станислав Трофимов.

За один раз можно взять любые три вещи, а принести - в неограниченном количестве. Они предназначены для малоимущих и людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Принимается одежда только чистая, в хорошем состоянии. 

- Важно понимать, что после того, как они отдадут свои вещи, мы обрабатываем в химчистке. Поэтому их не страшно брать. Все желающие могут взять вещи, заполнив необходимую анкету, - отметила руководитель волонтерского центра города Анастасия Тарасова.

Люди уже активно приносят сюда свои вещи, многие узнали об открытии вещевых центров от знакомых, через соцсети. 

- Как-то решила помочь. У меня много вещей, которые полгода носила и больше не надевала или разонравились. Принесли много - как зимних, теплых, так и летних вещей, - рассказала Анастасия Оргеева.

Волонтерский центр планирует и дальше развивать свою успешную идею, открывая новые благотворительные вещевые отделы. Причем, появятся они, возможно, не только в Чебоксарах, но и в других ближайших городах. 

 

Наталия Егорова, Михаил Солин