Безработных в Чувашии стало на 9% меньше

Сегодня Чувашия активно участвует в масштабном проекте по комплексной модернизации центров занятости. Центры под брендом "Работа России" уже открылись в Канаше, Алатыре и Шумерле.

В оставшихся 20-и сегодня идет масштабная реконструкция. К концу году все они заработают как кадровые центры "Работа России". Модернизация - это не только внедрение новых сервисов и комплексов услуг, но и активное участие в масштабных проектах страны. Так сразу 500 жителей республики нашли новую работу в ходе регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства. 

На ярмарку молодой человек пришел с твердым намерением найти перспективную работу. У него есть музыкально-педагогическое образование, также он освоил профессию проводника вагонов. Как же Кирилл пришел к сборке дверей? 

- Помогли визитки, я оставлял их работодателям, кто мне приглянулся. Также заполнял анкеты кандидатов. Сам брал контакты, договаривался о собеседовании и где-то через месяц после ярмарки определился с выбором, - рассказал сборщик изделий из древесины 3 разряда Кирилл Разумовский.

Кирилл успешно прошел испытательный срок и получил работу на фабрике дверей. В планах - стать мастером. Теперь у него есть не только работа, но и перспективы профессионального роста. Остались довольны все три стороны: соискатель трудоустроился, работодатель нашел сотрудника, а центр занятости помог им в этом. 

Неспроста в бренде "Работа России" треугольники трех цветов. Они как бы нацеливают на взаимодействие про принципу проактивности, эффективности и гуманистичности. 

- Мы стараемся участвовать во всех государственных программах и во всех мероприятиях, организуемых Центром занятости. Одно из последних - это ярмарка трудоустройства, участие в которой помогло нам как работодателю заявить о себе, презентовать свою организацию. Это отличный формат для общения с нашей аудиторией, - подчеркнула начальник отдела подбора и развития персонала Ольга Малофеева.

Несмотря на то, что еще не все Центры занятости республики сменили свои вывески на кадровые центры "Работа России", уже год как в них внедряются новые подходы к решению проблем соискателей и работодателей. 

- И именно карьерные и кадровые консультанты, изучая потребности клиентов, ищут и находят нужные варианты решения. И сегодня мы тренинги и семинары организовываем не только для безработных, но и для наших сотрудников, -сказал директор КУ ЦЗН Чувашии Виктор Ковалев.

И это дает свои результаты. Безработных жителей в республике за период от регионального до федерального этапов Всероссийской ярмарки трудоустройства стало на 9% меньше. 

 

Дарья Петрова, Вадим Владимиров