Безработица в Чувашии составляет 3,3%

Об этом рассказала сегодня министр труда и социальной защиты республики Алена Елизарова.

По России этот показатель равен 3,9%. 

Ситуацию министр охарактеризовала как стабильную и отметила, что серьезных рисков ее ухудшения до конца этого года нет. Служба занятости Чувашии с начала 2022-го уже трудоустроила свыше 19 тысяч человек - 77% от числа тех, кто обратился в поисках работы. Около 1200 безработных получили дополнительное профессиональное образование, 472 из них уже трудоустроены. Среди наиболее востребованных программ обучения - управление персоналом, охрана труда, компьютерная графика и дизайн. По данным на начало сентября, работодателям Чувашии требовалось более 25 тысяч сотрудников, средняя предлагаемая зарплата - 24 тысячи рублей. 

Также, отметила Алена Елизарова, служба занятости ориентирована на превентивную работу с компаниями, которые оказались в сложной ситуации. В такие предприятия организуют выезды консультационных мобильных бригад. По словам министра, сейчас в общей сложности более 800 работников в республике находятся в режиме неполной занятости, простоя или под риском увольнения. 

- С целью сохранения занятости работников в условиях внешнего санкционного давления, помимо традиционных форм активной политики занятости, введены дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда. В настоящее время 235 предприятий республики подали заявки на участие в данных мероприятиях. В рамках этих мероприятий трудоустроены 2 062 работника, находящиеся под риском увольнения, на временные и общественные работы, - сообщила министр труда и социальной защиты Чувашии,  Алена Елизарова.