«Балдаевские купола»: в Ядринском районе отметили Вознесение Господне 

Балдаево – село небольшое, здесь живет 250 человек. Раз в год местных жителей и округу объединяет главный праздник села – Вознесение Господне.

 В честь этого евангельского события освящен местный храм, которому больше 200 лет. Утро здесь началось с торжественного богослужения, которое в этом году совершил митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий. После крестного хода, в котором от владыки каждому щедро досталось святой воды, начинается фестиваль «Балдаевские колокола». Первые его участники приветствуют митрополита у ступенек храма, а потом праздник перетекает на площадь. 

У фестиваля «Балдаевские купола» традиционное – духовное наполнение. В нынешнем участвует 10 коллективов из разных сельских поселений района. Репертуар подбирают такой, чтобы не стыдно было исполнить его у храма. Духовность должна быть везде, не только в церкви, считают организаторы фестиваля. Но именно она объединяет артистов и зрителей. 

- Это, действительно, братья и сестры, человек, который в храм не ходит, с этим не соприкасается, со стороны, он этого не понимает. Эта радость возникла вот здесь, как шар, и тот, кто в нее попадает, он уже не может без нее, это все внутри в нем живет. Знаете, это заразно. Поэтому я считаю, что это благословение Божие, этот праздник, это неслучайно, что он возник, все с Божией помощью, с Божией милостью, с Божиим провидением, - сказала организатор фестиваля, Нонна Яковлева.

Фестиваль на Вознесение здесь придумали после того, как неоднократно устраивали рождественские и пасхальные спектакли и концерты. Набравшись опыта, решили, что надо почтить престольный праздник села. И теперь «Балдаевские купола» ждут, как большой радости. 

Фестиваль – дело хлопотное. Для храма, приход которого не очень велик, еще и затратное. Всех участников здесь не только наградят, но и накормят. Но настоятеля храма, отца Владимира, ни траты, ни лишние заботы не останавливают. Ведь в помощниках здесь ходят люди всех возрастов и профессий, включая и собственную семью батюшки. 

- Я очень рада, что проводится такое мероприятие в нашем селе, это очень хорошо, и в целом мне нравится то, что наша деревня и наше поселение вместе испытывают эту радость, - поделилась дочь настоятеля храма, София Гришина.

Зинаида Паршагина