Алена Елизарова рассказала о проблемах, с которыми пришлось столкнуться Минтруду Чувашии в 2020 году

Пандемия и экономический кризис, меры поддержки безработных и семей с детьми - 2020-й год поставил перед страной совершенно новые задачи и решать их было необходимо максимально оперативно. 

Одной из болевых точек 2020-го в министерстве считают ситуацию с выплатами, точнее не всегда оперативное их получение - это касалось и пособий на детей, и поддержки безработных. Алгоритм максимально упрощенной для получателей схемы только отрабатывался, и система межведовственного взаимодействия все же выдержала проверку.     

- Федеральные органы предприняли все меры  для того, чтобы эти задержки были минимальны, средства поступили в республику, и мы их оперативно довели до наших получателей. На сегодня год закрываем в стабильном режиме. Все средства для осуществления выплат имеются и до получателей они поступают своевременно, - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алёна Елизарова.

А меры поддержки в этом году были беспрецедентными - к Дню Победы ветераны Великой Отечественной получили единовременные выплаты и из федерального центра, и из республиканского бюджета; особое внимание было уделено вопросам материнства и детства - поступали разные пособия на детей, увеличился размер регионального материнского капитала, в Чувашии оказана помощь школьникам при подготовке к новому учебному году. 

Весомую поддержку получили и службы занятости - если в прошлом году на различные мероприятия по поддержке безработных было выделено порядка 340 миллионов рублей, в этом - полтора миллиарда. Сейчас по словам министра, ситуация на рынке труда стабилизировалась, безработица пошла на спад, но тем не менее, внимание к этой теме ослабевать не будет: в центрах занятости по-прежнему будут готовы оказать психологическую поддержку и помочь приобрести новые компетенции, пройти переобучение.

- Из таких новинок надо отметить субсидирование работодателей при приеме безработных граждан к себе на работу. Кроме того, будет еще одна новая форма поддержки, это поддержка предпринимательской инициативы безработных граждан, направленна она на то, чтобы наши жители могли развивать своё собственное дело, воспользовавшись стартовой поддержкой от государства, сумма поддержки в проектном виде - до 200 тыс рублей на одного человека, - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алёна Елизарова.

Коронавирус провел на нас еще один тест - "на человечность". В республике широко развернулось движение волонтеров. Посильную помощь оказывали и детям, и людям старшего возраста. Однако, пандемия еще не закончились, а значит, в следующем году эта работа непременно будет продолжена. 

 

Светлана Позднякова, Елена Дмитриева, Владимир Синдеев