Алексей Ладыков предложил отметить Пасху в Чебоксарах по московскому сценарию

Вопрос о праздновании Пасхи в условиях коронавирусной инфекции в чебоксарских храмах подняли на еженедельной планерке в администрации Чебоксар. Вербное воскресенье показало, что ограничительные меры стоит усилить.

Несмотря на увещевания Патриарха Кирилла и рекомендации Митрополита Ванавы в храмах Чувашии на Вербное воскресенье было многолюдно. Это не могло не вызвать  логичных опасений медиков и властей республики.

Вероятно, верующим на текущей неделе дадут более жесткие указания.

- Количество людей в храмах сократилось по сравнению с прошлым годом минимум в 3 раза, но  сотни людей пришли на службы. Процесс может стать неконтролируемым на этой неделе, если мы не примем каких-то серьезных мер. Но здесь, конечно, с пониманием нужно отнестись. Для безопасности жителей города нужно принимать непростые решения. Мы видим, что в храмы идут люди из группы риска заразиться – это пенсионеры, в основном люди 60-70 лет. С одной стороны – мы можем жестко действовать и начинать привлекать к ответственности, с другой – они же идут в храмы с верой. Наша задача сейчас – оставить этих людей дома, - рассудил глава администрации столицы.

Так же  Алексей Ладыков напомнил, что в Москве и области руководству приходов рекомендовано провести службы с 13 по 19 апреля без прихожан по наставлению Патриарха и предписанию главного санитарного врача. Так же рекомендуется организовать прямые трансляции богослужений.

Глава городской администрации рекомендовал изучить московскую практику и двигаться в подобном направлении.