Алексей Ладыков обещал разобраться с застройкой в Парке Победы

Сегодня глава столичной администрации Алексей Ладыков провел прямую линию с горожанами. Трансляция интервью с сити-менеджером в социальных сетях началась в 10.30 утра и длилась почти 2 часа.

 Обращения людей на различных интернет-площадках собирали всю неделю. А их пришло не мало - более ста. 

В числе первых дозвонившихся - чебоксарка Ольга Сергеева. Девушка обеспокоена тем, что на территории радио вышки рядом с Парком Победы планируют построить многоквартирные дома. 

Ольга считает, что застраивать историческую часть города высотками - кощунство. Она попросила Алексея Ладыкова сохранить это пространство. По мнению горожанки, вместо бетонных сооружений здесь можно было бы благоустроить парк культуры и отдыха с уникальной ботанической коллекцией, например, как Зарядье в Москве. Однако, по словам сити-менеджера, дело осложняется тем, что данная территория находится в федеральной собственности и город ею не распоряжается. 

- Ваши опасения нам понятны. Не хотелось бы терять территорию Парка Победы и застраивать ее высотным домостроением. Возьмем на контроль, разберемся, - сказал глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков.

Еще одна болезненная тема - предоставление земли многодетным семьям. Участки дают - либо в поле, либо в лесу. Понятное дело, что никакой инфраструктуры там нет.

Алексей Ладыков с дозвонившимся согласился - наличие подведенного водопровода, газо- и электроснабжения на участках играют первостепенное значение. Семьи дома бы строили в два счета. Но коммуникаций нет - и эту проблему город не может решить уже несколько лет. 

- В абсолютном большинстве что это за участки? Это участки в полях,Ю на которых никакой инфраструктуры нет. Для того, чтобы обеспечить эти поля инфраструктурой нужно 3-4 миллиарда рублей. Таких средств в бюджете города пока нет, - добавил Алексей Ладыков.

Про словам сити-менеджера, сегодня в очереди на получение участков стоят 6750 семей. Из них лишь треть обеспечена землями с готовой инфраструктурой. Во время прямой линии не обошли стороной и вопросы благоустройства города. Людей интересовала и тема капремонта многоквартирных домов. Всего через соцсети и месенджеры сити-менеджеру адресовали свыше ста вопросов. Разобрать в прямом эфире успели, конечно, не все. Алексей Ладыков заверил, что ни одно из поступивших обращений не останется без внимания. На них ответят в течение двух недель.

 


Екатерина Данилова, Димитрий Макаров