Ажиотаж в продовольственных магазинах Чувашии стихает

Цены на продовольственном рынке Чувашии держатся на прежнем уровне. Ситуация в продуктовых магазинах нормализовалась.

Все, кто хотел пополнить свои запасы крупами и макаронами, стремительно очищая полки, успокоились, ажиотаж сходит на нет.

- Цены нормальные, никакого ажиотажа нет, закупаю, сколько мне надо. Вот пшено кончилось, взяла одну пачку. 

- Это обычный поход в магазин, по мере необходимости. Дома адекватный запас, не по десять пачек, по мере необходимости, по две-три. 

Пик спроса на ряд товаров пришелся на 17-18 марта. По сравнению с прошлой неделей, продажи выросли на 9%. На столько же увеличился средний чек. Подобные всплески обычно происходят перед праздниками, и предприятия торговли готовятся к наплыву покупателей. В этот раз полки пустели стремительно, но продавцы снова их наполняли. Ближайший логистический центр, откуда в Чувашию поступают товары одного из ритейлеров, находится в 90 километрах от столицы, поэтому доставки осуществляются максимально быстро. На эти выходные торговые сети подвезли уже больше продуктов.  

 - Действительно, крупы и дешевые макароны «повымылись», мы не рассчитывали на такой спрос и в системе размещены повышенные заявки на эти товары. Приведу пример, на 9-10 неделе под ноль стал «вымываться» сахар. Мы разместили повышенные заявки, и уже сейчас сахара - в избытке. При этом цена не поменялась. Аналогично с крупами и дешевыми макаронами.  Если на этой неделе спрос повысился, означает, что на следующей неделе товаров будет с избытком. Да, выручка увеличилась, но  я бы не сказал, что нас это сильно радует, потому что мы знаем, что после пика спроса произойдет снижение, а торговле лучше, чтобы  спрос был равномерный, и можно было бы прогнозировать, - отмечает региональный директор АО «Тандер» Игорь Кочубей.

Сложнее с антисептиками. Их по-прежнему не хватает. Еще недавно они спокойно лежали на полках, сегодня если и поступают в сеть, то мгновенно раскупаются.   

  Схожая ситуация и в районных центрах. Торговым точкам Чувашпотребсоюза в начале недели тоже пришлось выдержать натиск покупателей.

- В понедельник и вторник было много народу, все скупали, сейчас все хорошо, - рассказывает Салампи Степанова.

- В торговой сети всегда имелся месячный запас продуктов, поставщики, которые снабжают бакалеей, ежедневно товар завозят, налажен график завоза при  дополнительных поставках, увеличен объем партий, проблем в нашей системе нет, - заверила заместитель председателя Чувашпотребсоюза Ирина Яшмолкина.

Решили в Чувашпотребсоюзе и другую проблему. С сегодняшнего дня в швейных цехах началось производство санитарно-гигиенических повязок. Ими будут обеспечены в первую очередь сотрудники предприятия - в республиканской системе потребкооперации в торговых точках и на предприятиях общепита работает более 3,5 тысяч человек - каждому планируют выдать не менее трёх штук. Сейчас здесь ждут сертификации нового продукта, и тогда тканевые повязки можно будет выпускать на продажу.   

Светлана Позднякова, Екатерина Янгалакова