97 % жителей Чувашии против дачи взятки

Такие данные были озвучены на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике.

На заседании привели данные последних социологических исследований по изучению общественного мнения об уровне распространенности коррупционных проявлений в Чувашии, передает cap.ru. Начальник отдела по реализации антикоррупционной политики Администрации Главы Чувашской Республики Петр Куприн сообщил, что в исследованиях приняли участие 830 респондентов и 200 организаций различных отраслей.

- Преобладающее большинство населения республики - более 97% - склоняется к отказу от дачи взятки, четко понимая причину и оценивая свою позицию, - рассказал Петр Куприн.

Также на заседании был сделан акцент на новую систему закупок, которая поможет минимизировать возможные факты коррупции. Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что централизация системы закупок уже показала свою эффективность. В частности, она позволила взять под контроль процесс формирования первоначальной цены.

По мнению властей, снизить коррупционные риски должно более быстрое доведение средств из республиканского бюджета, чтобы у исполнителей было время провести торги. Помимо этого проведение всех необходимых процедур в максимально ранние сроки позволяет повысить эффективность использования бюджетных средств.

 

Фото:Яндекс