9 мая в Чебоксарах состоялась церемония возложения цветов у Монумента Славы

День Победы впервые прошел без традиционного парада и шествий. Как и по всей стране, массовые мероприятия  в честь 75-ой годовщины Великой Победы  перенесены на более поздний срок.  Но главная церемония праздника - возложение цветов в Парке Победы осталась неизменной.

Чтобы не нарушать требований безопасности и режима самоизоляции, мероприятие прошло в ограниченном составе.

Цветы к  Вечному огню у Монумента Славы возложил руководитель региона Олег Николаев, для которого эта первая официальная церемония в таком статусе.

Вечный огонь символизирует память людей о павших на полях сражений героях. За четыре года войны из Чувашии на фронт были призваны 208 тысяч жителей - это пятая часть населения республики. Каждый второй не вернулся домой. По последним данным, сейчас в Чувашии проживают больше 10 тысяч  ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним.

Почтить  героический подвиг народа и возложить цветы также приехали главный федеральный инспектор по Чувашии, депутаты Госдумы и сенатор Совета Федераций, а также депутаты Госсовета, министры республиканского правительства, первые лица столицы республики. Сразу после церемонии Олег Николаев подписал указ, согласно которому 2021-ый в Чувашии объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Ирина Николаева, Михаил Солин