87-летняя журналистка радует жителей Вурнарского округа интересными материалами

Сегодня свой день рождения отмечает Вурнарская районная газета "Путь Победы". Вот уже 93 года периодическое издание радует жителей округа интересными и актуальными материалами на чувашском языке.

Активно помогают и местные жители, к примеру Нина Парамонова вот уже 20 лет пишет заметки. Селькору - 87 лет. 

Преклонный возраст Нины Михайловны нередко даёт о себе знать, здоровье, бывает, подводит. Но все события, которые происходят в деревне, волнуют сельского корреспондента , и это даёт ей хороший жизненный тонус. 

Проложили дорогу, провели субботник, отметили праздник села - новости глубинки на страницах районной газеты выходят вот уже больше 20-ти лет. И все - из под пера Нины Парамоновой.

Про передовых механизаторов, доярок, водителей - истории простых, но преданных своему делу людей особенно трогают читателей. Отзывчивых соседей или вовремя приехавших на вызов медиков - Нина Михайловна тоже благодарит на страницах газеты. Темы рождаются из простых разговоров с односельчанами. Даже водитель, который любезно согласился подвезти Нину Михайловну в райцентр, стал очередным героем статьи. 

Или вот еще пример. Односельчане супруги Арсентьевы живут вместе 65 лет. Но на свою "железную" свадьбу так и не дождались поздравлений от местных властей. Нина Михайловна решила это исправить - опубликовала в газете биографию семьи. Так о семейной паре узнал весь округ. Именно порыв - делать добро человеку, и привел активистку в журналистку. Вот ее первая статья об односельчанке и ее материнской любви. 

- Слышала, что потерялся сын - думаю, дай-ка напишу. Люди же пишут? Неужели я не смогу. Написала. После этого пошло-поехало, - рассказала сельский корреспондент Нина Парамонова.

Не только добрым словом лечит Нина Парамонова людей. Почти полвека она проработала в местном медпункте. К слову, медицину оставила лишь 5 лет назад. Теперь ее отдушина - журналистика. Боюсь, и со статьями придется распрощаться, сетует 87-летний селькор. В деревне почтальона - нет. Как выписывать газету? Об этой проблеме Нина Михайловна не единожды писала на страницах издания. Ее обращение даже до Почты России дошло. 

- Мало платят, - пожаловалась сельский корреспондент Нина Парамонова.

- Ее материалы отличаются тем, что она поднимает очень актуальные вопросы, они касаются именно того населенного пункта, где она проживает, - пояснила главный редактор газеты "Путь Победы" Светлана Чикмякова.

Свои статьи в редакцию Нина Михайловна отправляет по-старинке. В конверте. Его приносят вместе с республиканской прессой.

В этом году редакция газеты "Путь Победы" решила поощрить Нину Михайловну премией чувашского народного писателя Анатолия Емельянова. Подсчет своим статьям селькор не ведет. Но в одно время заметки Нины Парамоновой выходить перестали и читатели обеспокоились. 

Коварный "ковид" не обошел стороной активную сельчанку. И только благодаря творчеству ей удалось восстановиться, признается Нина Парамонова. Любимое дело требует максимальной открытости и любопытства. Жалеет лишь об одном, что со статьей про старый дуб припозднилась. Так хотелось ей, чтобы на древнейшее в селе дерево обратили внимание и посчитали возраст дуба.Вот он, посреди огорода, за сараем. Последнее оставшееся дерево от бывшего леса старожилы велели не трогать. И этот наказ семья Парамоновых по сей день не нарушает. 

 

Вероника Павлова, Димитрий Макаров