82-летняя жительница Аликовского округа создала в собственном доме музей Советского Союза

Музей Советского Союза организовала в своем доме жительница деревни Верхние Хоразаны Аликовского округа Надежда Афанасьева.

Он уже стал местом встречи односельчан, которые собираются в импровизированном клубе на все праздники. А еще активистка на собственные средства установила гранитные плиты с именами погибших в Великую Отечественную войну жителей деревни, восстанавливает бюсты советских вождей. 

Она сама ребенок войны и хорошо помнит, как тяжело пришлось в годы восстановления страны после окончания Великой Отечественной, как много пришлось всем трудиться. 

В памяти накрепко остался и День победы - 9 мая 1945 года. Радость окружающих ее людей была настолько сильной, что этот миг запечатлелся у 4-летнего ребенка. Как и момент возвращения отца после окончания войны, в первое время она его побаивалась, ведь никогда не видела до этого. На фронт из деревни Верхние Хоразаны ушли более 50 человек. 

- Обратно вернулись только 12 человек, а около 40 - умерли, - рассказала активистка деревни Надежда Афанасьева.

Имена всех погибших на войне односельчан Надежда Дмитриевна увековечила на гранитных плитах. Она установила их за свой счет возле своего дома. Признается, не могла поступить по-другому. 

Надежде Дмитриевне - 82 года, но все, кто знает ее лично, таких лет ей не дают. Она - всегда в движении, всегда стремится что-то делать, не сидеть сложа руки. Выкупила дом бабушки и дедушки, который долгое время после репрессий в отношении ее предков принадлежал колхозу. И обустроила здесь музей Советского Союза. Потихоньку он наполнился экспонатами, которые она находит самостоятельно. Здесь же сельская активистка проводит праздники, которые собирают всех местных жителей. А еще Надежда Дмитриевна - большая поклонница не только советской эпохи, но и Ленина. 

Она находит брошенные бюсты вождя, реставрирует их и устанавливает возле дома. Есть у нее ежегодный ритуал - к весне у памятников надо обязательно обновить краску. И значительная часть ее скромных сбережений уходит на это. 

- Эти памятники все за свою пенсию купила, - поделилась Надежда Афанасьева.

Коллекция Надежды Дмитриевны будет и дальше пополняться. Как говорит она сама - пока есть силы, она будет продолжать свое дело. 

 

 Наталия Егорова, Алексей Енейкин, Игорь Ульянов