8 многодетных женщин отмечены знаком материнской славы Чувашии "Анне"

Три семьи удостоились медали ордена "Родительская слава" по указу Президента России, еще восемь многодетных женщин отмечены знаком материнской славы Чувашской Республики "Анне" за вклад в достойное воспитание детей.

Дети в Доме правительства - гости редкие, но всегда желанные. Именно они помогли своим родителям заслужить высокие награды, которые накануне дня матери вручил Глава Чувашии. Марина и Димитрий Леонтьевы из Аликовского района получили медаль ордена "Родительская слава". Вместе они уже 17 лет, воспитывают пятерых дочек. Хранительница семейного очага признается: никогда не думала, что у нее будет такая большая семья, но судьба решила за нее, и в этом теперь её счастье. Секретов в воспитании, говорит, особых не знает, использует всем известные хитрости. 

- На одной руке кнут, а на другой пряник. И такое, и такое бывает. Но стараемся всегда на примере, и на себе показывать, не только словами, и чтобы они видели наш труд, нашу работу, - рассказала обладатель медали ордена "Родительская слава" Марина Леонтьева.

Еще одна счастливая мама пяти дочек - Мария Изванова из Чебоксарского района. Ее глава региона наградил знаком материнской славы Чувашской Республики "Анне" за вклад в достойное воспитание детей. Сегодня у нее уже 8 внуков и совсем недавно на свет появилась правнучка. Вспоминает: было тяжело одной растить пятерых детей, приходилось много работать, часто воспитанием малышей занимались старшие дети, на которых ложились и домашние дела. Но благодаря трудолюбию и доброму отношению в семье Извановым удалось вырастить достойных самостоятельных людей. И сегодня все пять сестер пришли поддержать и поздравить маму с наградой.
Всего в Чувашии орденом "Родительская слава награждены 14 семей, медалью ордена "Родительская слава" - 40 семейных пар, знака материнской славы "Анне" удостоены 38 многодетных матерей республики. Глава Чувашии выразил благодарность женщинам за то, что они своим примером вносят неоценимый вклад в развитие семьи, районов и республики.

- Вам огромное спасибо за такое трепетное отношение к жизни, за вашу жизненную позицию и за тот вклад, который сформировал отношение Чувашской Республики к институту семьи и дальше продолжает развивать, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

За последние 10 лет количество многодетных семей в Чувашии увеличилось почти вдвое и превысило 16 тысяч. Олег Николаев отметил, что государство старается сделать все возможное, чтобы помочь им и именно такие семьи являются опорой страны.

 

Екатерина Храмкина, Надежда Александрова, Димитрий Макаров