8-летним двойняшкам Кириллу и Кристине Софроновым из Новочебоксарска требуются средства на лечение

ГТРК Чувашия и Русфонд продолжают совместную благотворительную акцию помощи тяжелобольным детям. У восьмилетних двойняшек Кирилла и Кристины Софроновых детский церебральный паралич.

Им требуется детальное обследование и лечение.

Кирилл и Кристина появились на свет раньше намеченного срока, и в тяжелом состоянии. Уже в первые дни жизни оба перенесли кровоизлияние в головной мозг и пневмонию. Чуть позже у двойняшек обнаружили порок развития мозга - синдром Денди-Уокера. А в десятимесячном возрасте малышам поставили диагноз - детский церебральный паралич. После лечения в Московском Институте медтехнологий, организованном Русфондом, состояние ребят заметно улучшилось. 

- У Кирилла ДЦП в форме спастического тетрапареза. Задержка психомоторного и речевого развития. После двух курсов лечения начал строить простую фразу, пополнился его словарный запас. Кирилл может кратковременно посидеть сам, активно ходит с поддержкой. Лечение необходимо продолжать, - рассказала невролог Института Медицинских технологий Елена Малахова, г. Москва.

Кристине лечение в Институте медтехнологий также пошло на пользу: у девочки улучшилось зрение. 

- Кристине тоже требуется необходимое обследование. И это обследование могут провести только Московские врачи, помочь нам в дальнейшем лечении и оказать нужную помощь, - рассказала мама Кристины и Кирилла Татьяна Софронова.

Татьяна Софронова признается, дети хоть и двойняшки, но похожи брат и сестра только внешне. Кристина по натуре хулиганка, а Кирилл - робкий и чуткий мальчик. И все-таки, несмотря на разные характеры, каждый новый этап лечения дети проходят рука об руку. Они уже хорошо понимают наставления взрослых - родителей и врачей - о том, как важно тренироваться и терпеть болезненные упражнения и процедуры. 

Стоимость лечения двоих детей - 197 498 рублей. Таких денег в семье Софроновых нет. Помочь Кириллу и Кристине просто - нужно отправить на короткий номер 5542 сообщение со словом "ДЕТИ". Стоимость одного СМС - 75 рублей. О других способах помощи детям можно узнать на сайте Русфонда. 


Дарья Паскарюк, Вадим Владимиров