7 тысяч человек в Чебоксарах работают нелегально

Это значит то, что они не оформили должным образом трудовые отношения с работодателем. Это выяснилось в ходе проверок, которые провели специалисты столичной администрации, Федеральной налоговой службы и сотрудников МВД. 

За полгода в Чебоксарах проверяющие обошли почти 4800 объектов торговли, услуг, строительства, транспорта, а также квартиры, которые сдают в аренду. В городской администрации пояснили, что подобные рейды проводят для снижения неформальной занятости. Как правило, те, кто привык работать по "серым" схемам, не торопится заключать со своими работниками трудовые договоры. Ведь придется платить налоги. Как отметила заместитель главы администрации города Инна Антонова, неформальная занятость мешает развитию экономики. Из-за недопоступления налоговых сборов снижается поддержка социально-экономического блока, - подчеркнула чиновник. Надо сказать, что тотальные проверки приносят эффект. После разговора с получающими зарплату в конверте и их работодателями почти 1,5 тысячи человек зарегистрировались как индивидуальные предприниматели и более 3,5 тысяч в качестве самозанятых. Еще с почти 2-мя тысячами сотрудниками организаций работодатели заключили трудовые договоры. 

- По итогам проведенной работы по данным ИНФС по городу Чебоксары в бюджет дополнительно поступило налогов на сумму 51,6 млн рублей, из них 5,7 млн – в бюджет города Чебоксары. Страховых взносов уплачено на 21,9 млн рублей, - сообщила заместитель главы администрации города, Инна Антонова.