65 жильцов аварийного дома в с.Чурачики получили ключи от новых квартир

Сырость, плесень, неприятный запах и страшный скрежет арматуры по ночам – такие воспоминания остались у жильцов о своем старом доме под номером 8, что на улице Молодёжная в с. Чурачики.

На днях им выдали ключи от новых квартир, которые они получили в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» по программе переселения из аварийных домов. Съемочная группа ГТРК «Чувашия» выехала в Цивильский район, чтобы лично убедиться в комфортабельности их новых апартаментов. 

- Страху натерпелась очень много, потому что по вечерам просыпаюсь – слышу плиты отходят. Звук такой: жить-жить-жить-жить. И однажды проснулась вообще как будто шифоньер, какой-то тяжелый такой предмет упал. Я испугалась, конечно. Спрашиваю у мужчин – почему? Что случилось? Сказали, что плиты отходят, - поделилась собственник аварийного жилья Роза Ефимова.

В таком постоянном стрессе Роза Ефимова прожила больше 6 лет. Именно тогда, женщина решила сделать в квартире ремонт. Поскольку она работает учителем, в гости часто заходят и коллеги, и ученики, и их родители. Меньше всего педагогу хотелось, чтобы, уходя, люди обсуждали условия, в которых она живет, а не ее гостеприимство.

 - Обнаружила, что плита у меня уходит на улицу. И мы поставили подпорки своими силами. И сделали вот такой ремонт. Если бы подпорок не поставили, возможно бы плита уже ушла, потому что чувствуем в ванной уже плита уходит. Здесь еще не видно, а в ванной все видно - плита уходит в ту сторону, - добавила Роза Ефимова.

Ванная вообще самое неприятное и никчемное место в квартире, говорит хозяйка. По назначению комнату уже давно не используют: здесь царит сырость и часто появляется плесень, из щели между бетонными стенами дует ветер. А хозяева квартиры для соблюдения гигиены построили себе баню и моются там. Впрочем, такая же угнетающая картина не только в квартирах жильцов, но и в подъездах: трещинами полон весь аварийный дом. Сами жители во всем винят неудачное место постройки. 

 - В этом доме мы живем с октября 1983 года - 37 лет. Вот когда я работала в совхозе "Броневик", проходила по этой тропинке на работу, тогда еще дом начали строить только, она вся в воде стояла. Там болотное место было. Потом первый этаж построили, мы идем и видим: первый этаж - подвал весь в воде. И вот, как мы переселились, всегда в подвале вода стояла, и по сегодняшний день она никуда не уходит, - рассказала жилец аварийного дома Вера Ильина.

Благо всё уже позади. Теперь 65 жильцов из аварийного дома в Чурачиках переселили в благоустроенные многоэтажки Цивильска и родного села. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». 

 - Для переселения 18 квартир, где проживает 65 человек, было предусмотрено 28 млн рублей. В том числе 13 млн рублей - это деньги фонда реформирования ЖКХ, 12 млн - это республиканские средства. И 1 млн 200 тысяч - это средства из местного бюджета,- объяснила начальник отдела строительства и ЖКХ администрации Цивильского района Чувашии Алевтина Горшкова.

 - Мне вот понравилась особенно ванна. Она вообще шикарная! Никакую стиральную машину не поставлю, только сама буду мыться, от души , - подытожила Роза Анатольевна.

До 2022 года в Чувашии по федеральной программе расселят еще 20 домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2017-ого. Со временем здания снесут, а на их месте по решению жителей могут появиться благоустроенный сквер, детская площадка или новая многоэтажка. 

 


Екатерина Храмкина, Игорь Ульянов