6 региональных операторов по обращению с ТКО Поволжья находятся на грани банкротства

Недосбор платежей, неверные нормативы, заниженный тариф. Региональные операторы Поволжья, участвующие в реализации «мусорной» реформы, обсудили с федеральными экспертами проблемы отрасли.

Шесть региональных операторов по вывозу мусора в Поволжье находятся на грани банкротства. Среди них и предприятие Чувашской Республики. В Чебоксары приехали федеральные эксперты. Они посетили объекты мусорной отрасли нашего региона. А после встретились с представителями власти республики и самими коммунальщиками, чтобы понять почему ситуация развивается по худшему сценарию, и что можно сделать, чтобы не провалить мусорную реформу.

 - Пихтулинская свалка где?

 - Мы на ней стоим.

- Да? Стоим? Это та самая знаменитая Пихтулинская свалка?

- Да, она.

 Рекультивация Пихтулинской свалки - несомненно, один из плюсов реформы по обращению с ТКО, отметили гости. Теперь она покрыта многослойным саркофагом. Стоимость работ - почти 400 миллионов федеральных рублей.

  - Вокруг тела свалки - дренажные канавы бетонные. Поверхностные воды и фильтрат отсюда - все это собирается и все в этот пруд. И все это герметично, - рассказал директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары Олег Белов.

 Теперь отходы из Чебоксар везут сюда - на современную мусороперегрузочную станцию. Таких объектов в республике два: здесь и под Новочебоксарском. Строились они на деньги инвесторов. В случае с нашей республикой на средства негосударственных пенсионных фондов. То есть сюда вложены накопительные части пенсий многих россиян, а это значит, что и доходы будут возвращаться им на счет. Концессионный проект по строительству современного мусорного полигона, перегрузочных и сортировочных станций в Чувашии  стал одним из пилотных в стране.

 - Мы, входя первыми в эти проекты, получили и самые большие проблемы. Наверное, когда мы пришли в эту отрасль, она  еще была к этому не готова.  И не только отрасль, а все гражданское общество и население не было готово к тем новациям, которые в рамках реформы сейчас реализуются. Поэтому первым всегда очень сложно, - отмечает исполнительный директор Национальный ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру Светлана Бик.

 А это уже офис регионального оператора - МВК «Экоцентр». Именно эта организация отвечает за перевозку мусора по республике, за то, что отходы заберут из контейнера у дома и выгрузят на санкционированном мусорном полигоне. Для этого регоператор в режиме онлайн следит за машинами мусороперевозчиков.

 - Вы видите, зеленые - это треки, а вот «Р» - это стоянка. То есть, соответственно, мы понимаем, что если машина пять минут стояла в 10 метрах от контейнера, значит, она его забрала. Плюс если даже это не убеждает потребителя или надзорный орган, мы запрашиваем у перевозчика видео- или фотофиксацию, - объяснил генеральный директор ООО "МВК «Экоцентр» Виктор Лагуновский.

 А вот с начислениями бывают нестыковки. И решить их можно здесь же, в офисе по работе с физическими лицами. Дело в том, что базу данных жильцов региональному оператору передают управляющие компании, которые сами часто не владеют актуальными сведениями, к примеру, по выписанным из квартиры. Также нет корректных данных о живущих в частном секторе городов и районов, хотя эти реестры должны вести местные власти. И это лишь несколько проблем, с которыми по всей России сталкиваются регоператоры по вывозу твердых коммунальных отходов.

 - Посещение нашей республики экспертами такого уровня является дополнительной информационной точкой входа для того, чтобы передать происходящее в сфере обращения с отходами, на федеральный уровень, – отметил генеральный директор ООО «МВК «Экоцентр» Виктор Лагуновский.

 Представители отрасли по обращению с отходами со всего Поволжья обсудили самые насущные проблемы. В СанПине нет дифференциации норм о ежедневном вывозе отходов в зависимости от густонаселенности районов и их отдаленности.  Местные и региональные власти в большинстве случаев не утруждают себя созданием инфраструктуры для обращения с ТКО, а разъяснение сути реформы свалили на регоператоров. А ведь даже буклеты сами себя не напечатают, не говоря уже о более сложной работе. И это не вписано в структуру тарифа, который в нашей республике итак один из самых низких. Кстати, к его структуре у представителей отрасли по обращению с ТКО тоже накопилось множество вопросов. До сих пор нет единообразных методик расчета тарифа на уровне страны, ну или хотя бы федерального округа. Во многих регионах Поволжья образовался недосбор платежей за оказанные услуги, где-то неверно рассчитали нормативы накопления отходов или, исходя из популистских убеждений, занизили тариф, говорят эксперты отрасли.

 - Реформа уже достаточно давно действует, но все болезни роста так называемые, они уже выявлены, основные проблемы выявлены. Сейчас принимаются решения и по нормативной базе, и по законодательству, и управленческие решения. Но есть еще вопросы, связанные с тарифом, - говорит заместитель председателя Общественно-делового совета нацпроекта «Экология» Рашид Исмаилов.

 Из-за того, что регоператоры Поволжья несут все больше убытков, некоторые компании, в том числе и в Чувашии, находятся на грани банкротства. Федеральные эксперты обещали максимальную помощь на законодательном уровне. Но без поддержки региональных властей и местных законотворцев тоже не обойтись, подчеркивают специалисты. 

 

Валентина Алексеева, Владимир Синдеев