52 многодетные семьи из Чувашии получат бесплатные ноутбуки

Многодетные семьи из Чувашии получат ноутбуки в рамках акции «Помоги учиться дома», которая стартовала в середине апреля.

Акцию совместно реализуют Министерство просвещения страны, Агентство стратегических инициатив и "Единая Россия". Акция призвана обеспечить школьников из малоимущих и многодетных семей компьютерами для дистанционной учебы. 

Дмитрию Егорову дистанционное обучение в техническом плане далось нелегко. В этом году юноша окончил 11-й класс и свою будущую профессию связывает с театром. Дмитрий неоднократно занимал призовые места на Всероссийских олимпиадах по литературе и в конкурсах чтецов. Когда семье сообщили о таком подарке — радости не было предела. 

— Я очень рад! Это очень полезный подарок для меня! Новый ноутбук даст мне возможность заниматься, развиваться в учебе и создавать презентации, искать информацию и работать, - поделился абитуриент Дмитрий Егоров. 

В многодетных и малообеспеченных семьях в основном один компьютер, поэтому есть сложности с дистанционным обучением. Ольга Андреева окончила 24-ую чебоксарскую школу. Сейчас поступает на экономический факультет Чувашского госуниверситета. 

— Ноутбук - это очень полезная вещь. Сейчас я перехожу учиться в университет. Как раз я хотела на днях приобрести его и тут вот случился такой подарок. Можно сказать подарок судьбы — я очень рада, - отметила абитуриент Ольга Андреева.

Многие родители не могут позволить себе купить ребенку гаджеты для доступа к электронным образовательным ресурсам. В ходе проекта необходимой техникой обеспечивают в первую очередь школьников 9-х и 11-х классов, которые в этом году сдают выпускные экзамены, а также детей из многодетных и малообеспеченных семей. Помощь могут получить семьи, обратившиеся в волонтерские центры партии в регионах. 

- Для нас это очень важно, чтобы 11-ти классники получили такую технику, потому что они сдают единый госэкзамен, они сдают дистанционно документы, у них свои проекты и прочее. Нужно дать очень хороший старт в жизнь. Было очень важно оказаться рядом и сделать все возможное, чтобы отозвались спонсоры, отозвались наши депутаты всех уровней от «Единой России» и мы смогли организоваться, - объяснила секретарь Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия» Алена Аршинова.

Акция «Помоги учиться дома» продлится до сентября. 

 

Елена Михайлова, Игорь Ульянов