50 чувашских студентов получили сертификаты вожатых 

В Чувашском государственном педагогическом университете имени Ивана Яковлева состоялась церемония вручения свидетельств о прохождении обучения по программе «Вожатый».

Этот проект стал победителем конкурсного отбора на предоставление грантов Молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды", 50 студентов получили долгожданные сертификаты, благодаря которым они смогут стать вожатыми в детских лагерях республики и Черноморского побережья. Некоторые студенты уже 29 мая приступят к работе в качестве вожатых в губернаторском лагере «Белые камни».

В ходе обучения по программе «Вожатый» студенты бойцы студенческих трудовых отрядов освоили необходимые знания и навыки для работы с детьми. В течение 144 часов ребята изучали различные аспекты вожатской работы - от теории до педпрактики. 

- Наши студенты, которые получили знания в рамках подготовки вожатого работают в Артеке, Орлёнке, в лагерях Чувашской республики и везде мы имеем замечательные отзывы о работе наших студентов как вожатых. Данная программа была подготовлена таким образом, чтобы все практические занятия были приближены к условиям работы в лагере, - рассказала  проректор по воспитательной работе и социальным вопросам ЧГПУ им. Яковлева Ольга Лукичёва.

Каждый из 50-ти выпускников получил свидетельство о прохождении программы и поздравления от администрации университета и наставления от руководителя Чувашского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды" Дмитрия Трынова. А студенты, в свою очередь, поделились своим опытом и впечатлениями о прохождении программы.

- Это огромные перспективы роста - личностного, профессионального. И это огромная возможность поездить по стране и в дальнейшем связать свою жизнь с работой в педагогической сфере, - отметила студентка ЧГПУ им. Яковлева Екатерина Пигалова.

- Так как я люблю детей, очень хочу попробовать поработать с ними. Я в детстве часто ездила по лагерям и вожатые уделяли нам много времени. Я решила что хочу их научить тому, что знаю и уделять им больше своего времени. Мы сумеем подружиться и в последующем времени, думаю, что будем еще и еще видеться, - сказала студентка ЧГПУ им. Яковлева Вера Матвеева.

Выпускники программы "Вожатый" уверены в том, что теперь они обладают достаточным опытом и знаниями, чтобы обеспечить детям активный досуг и яркие воспоминания о летнем отдыхе. 

 

 

Михаил Нагоркин, Екатерина Янгалакова