5 жителей Чувашии смогли лично обсудить свои проблемы с руководителем региона

О своих проблемах - напрямую руководителю региона. Олег Николаев провел встречу с жителями республики в общественной приемной Президента страны. С какими вопросами обращаются люди и какие решения предложат им власти?

Проблема, которая не дает покоя уже около шести лет. Яна Войцехович добивается строительства дороги, которая бы вела к земельным участкам, предназначенных для многодетных семей. Еще в 2011-м и 15-м годах эти земли получили более ста восьмидесяти семей из Вурман-Сюктерского и Ишлейского сельских поселений. Но начать строительство домов они не могут. Участки расположены в чистом поле между деревнями Ядринкасы и Малый Сундырь, между которыми нет дороги, даже временной, по которой можно было бы подвезти строительные материалы. 

- Мы просто не можем привезти туда свои стройматериалы. И, соответственно, это все у нас лежит до мая, до июня месяца, пока поле не высохнет. Какой-либо альтернативы этой дороге там попросту нет. Туда не подняться ни с Ишлей, ни спуститься с Вурман-Сюктерке, земли находятся в середине, - рассказала житель города Чебоксары Яна Войцехович.

На все запросы к главам сельских поселений и в министерство транспорта и дорожного хозяйства, по словам жителей, они получали отказ. Многодетные семьи рассчитывают на поддержку Главы Республики в этом вопросе. 

- Взяли бы вы на себя обязательство, вот например, если вы нам обеспечите такие инфраструктурные объекты, то в течении трех лет мы все дома построим, конечно, мы будем строить. Но если вы нам говорите: дайте нам дороги, а мы не знаем когда дома построим. Поверьте мне, мы с вами только чуть-чуть неэффективно деньги потратим. И в соответствии с порядком и по назначению надо правильно действовать. Доступ сначала нужно обеспечить, построиться надо, а потом надо все красиво сделать, так, чтобы было по современному стандарту, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Уже в ближайшее время вопрос строительства временной дороги на этой территории будет рассмотрен. Единственное, что сейчас требуется от многодетных семей - это обозначить сроки возведения своих домов. Руководитель региона пообещал помочь решить и проблему  с отсутствием канализации в частном секторе в микрорайоне "Богданка". Жители 13-ти домов до сих пор пользуются выгребными ямами, а проложить канализационные трубы самостоятельно - накладно, необходимо около 2-х миллионов рублей. Жильцы даже решили воспользоваться программой инициативного бюджетирования, но проект не прошел отбор, необходимо будет его доработать.  

- Как раз вот два варианта этого решения: либо вы на самом деле еще раз посмотрите с точки зрения дальнейшего участие вас в инициативном бюджетировании, либо надо будет подождать, пока возможности нашего водоканала они позволят реализовать вот эту задачу доведения до вас канализации, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Свои вопросы обсудить лично с Главой Чувашии смогли 5 человек. Решение всех проблем будет взято на контроль.

 

Екатерина Орлова, Елена Дмитриева, Андрей Шоклев