4 тысячи чебоксарских школьников трудоустроят в этом году

Подросткам предоставляют работу на территориях школ, а так же на крупных городских предприятиях.

В 7.00 как штык Саша Полканов приходит на завод, а в 7.30 приступает к работе. Полить цветы, прополоть сорняки, убрать мусор, подмести территорию - молодому человеку и еще троим подросткам из его бригады доверили этот фронт работ. Все юные работники - это дети сотрудников завода. Они будут трудиться целый месяц по 4 часа в день, и по окончании получат официальную зарплату — 7,5 тысяч рублей. 

- Мама сказала, что на работу к ним берут детей от 14 лет, и я захотел заработать свои первые деньги. Понять, каким трудом они достаются, - рассказал ученик Кадетской школы № 14 г. Чебоксары Александр Полканов.

Саша мечтает накопить денег, чтобы приобрести билеты на финал Лиги чемпионов, который пройдет в следующем году в Санкт-Петербурге. Однако заработок - это не единственная мотивация работать. 

- Я считаю, что для подростков временные работы - это не только личные, самостоятельно заработанные деньги, но и, в первую очередь, это приобретение трудового опыта и ответственности. Возможно, после знакомства с заводом, ребята определятся с выбором будущей профессии, - отметила сотрудница АО "ЧПО имени В.И. Чапаева" Алёна Галямочкина.

- Мы запланировали четыре временные ставки на три месяца. За этот период у нас двенадцать школьников будут оформлены и будут работать, - сообщил генеральный директор АО "ЧПО имени В.И. Чапаева Михаил Резников.

Помимо Чапаевского завода ребята работают во второй городской больнице, на фабрике изделий из искусственного камня, на полиграфическом предприятии, в страховой компании. Есть возможность попробовать себя в качестве курьера или вожатого. Подростки от 14 до 16 лет трудятся по 5 часов в день, от 16 до 18 - по 7 часов. Доход складывается из двух частей: из зарплаты, которую выдает предприятие и материальной поддержки, которая начисляется службой занятости из республиканского бюджета. 

- Стоимость одного часа работы несовершеннолетних варьируется в зависимости от возраста и от календарного месяца. Стоимость одного часа в 2021 году для подростков 14-15 лет составляет 170 рублей, для подростков 16-17 лет - 122 рубля 44 копейки, - разъяснила заведующая сектором воспитания и дополнительного образования управления образования г. Чебоксары Елена Елизарова.

Всего в этом году 35 чебоксарских школ заключили трехсторонние соглашения об организации трудоустройства школьников во время летних каникул. 

 


Татьяна Самсонова, Алиса Александрова, Юрий Стифонов