4 из 10 домов в Мариуполе, которые восстанавливают чувашские строители, готовы к сдаче

20 мая прошлого года было объявлено об освобождении Мариуполя. Бои в городе шли ожесточенные, две трети многоэтажных домов были повреждены или полностью разрушены.

Однако, уже к ноябрю в Мариуполе было  восстановлено около 1000 квартир, более 800 домов находилось «в активной стадии стройки». За три года в городе на Азовском море планируется запустить 1600 объектов — причем в жилых кварталах непременно должны появиться детсады, школы, больницы. В восстановлении Мариуполя принимают участие более 26 тысяч строителей со всей страны, в том числе и из Чувашии. 4 из 10 домов, на которых работали наши специалисты, уже готовы к сдаче.

Это не сцены из блокбастеров, а реальные кадры, сделанные в Мариуполе еще в феврале. На них хорошо видно, какой ценой далось освобождение города. В результате обстрелов ВСУ пострадала значительная часть жилого сектора и объекты инфраструктуры.  

- Нам предложили работать в начале сентября, мы сразу согласились. Приехали сюда небольшим коллективом – я, представитель Фонда капремонта Чувашии, прораб и главный инженер ТО. Мы приехали сюда где-то 12 сентября. Изначально нам дали на реконструкцию 4 дома. Дома были разрушены в результате бомбежки, нам предложили эти дома восстановить, установить окна, восстановить разрушения, смонтировать отопление, горячую, холодную воду.: оборудование привозим из Чувашии, стройматериалы, люди. Объем работы есть. На данный момент именно наша организация восстанавливает 8 жилых домов: 7 девятиэтажек, 1 дом четырнадцатиэтажный и 1 старый дом. На сегодняшний день выполнено 70%, - сообщил директор стройфирмы Игорь.

Всего в работах по восстановлению домов сейчас участвуют порядка 130 строителей, а на пике загруженности их численность достигала 400 человек. Каждый из них трудился не покладая рук, чтобы быстрее завершить проект и передать дома жителям. Все работы выполнялись своими силами, оборудование и стройматериалы привозили из Чувашии, чтобы минимизировать расходы на закупку материалов.

- Жилые кварталы, всё было разрушено. Мы приехали и были в шоке. Глаза всего боялись, но к вечеру уже привыкли. На 2-й и 3-й день мы уже начали работать. По факту все люди 2-3 дня ходили в шоке. Привыкаем. Человек привыкает ко всему. А сейчас город ожил, очень ожил, - отметил директор стройфирмы Игорь.

Казалось, на восстановление города потребуются десятилетия, но строителям удалось сделать, по сути, невозможное.  

- Вот «сталинка», здесь окна поменяли, сделали воду. По мелочи осталось. Вот наша высотка: Здесь разрушения не сильные были, меняли все окна разбитые, отопление, меняли всю систему, кровлю. И там, где были прилеты стены, перекрытия восстановили. Тепло, газ есть. Вот еще дом, где было разрушено 2 подъезда. Сейчас ведутся работы. Где люди живут уже поменяли окна, систему отопления, водоснабжение сделали, электрику восстановили. Пока у них нет газа. Хотя бы тепло есть, вода есть, свет есть, - рассказал директор стройфирмы Игорь.

- Было очень тяжелое положение. Окна все были побиты, было очень холодно. Воды тоже не было. Сейчас в настоящий момент приехали к нам ребята, поставили нам окна, поменяли батареи, у нас стало тепло. Всё у нас хорошо.

- И вот они всё поставили, очень тепло. Отопление. Спаси вас господи! Вам всем здоровья, удачи. Помоги вам господи в нашем трудном деле!

Строители из Чувашии сейчас занимаются восстановлением 10 зданий. По словам главы республики Олега Николаева сейчас 4 дома уже готовы сдаче и уже в этом месяце жильцы справят второе новоселье. Степень готовности на других объектах составляет свыше 60%. В региональном минстрое уверяют, что ситуация находится на их постоянном контроле.

- Идет оформление документации, и в мае месяце они будут переданы жильцам. Еще по 4-м домам ждем завершения окончания работ где то в июне-июле месяце – тоже будет передача жильцам. Там уже идет покраска фасада. И по 2-м домам – это сентябрь-октябрь – они будут полностью сданы. Сейчас совместно с коллегами определяем  точки соприкосновения, понимаем и готовим планы реализации нашего соотношения, шефствования на данным муниципальным образованием и будем приступать к строительным работам. Там есть вопросы водоснабжения, водоочистки и есть вопросы подготовки учебных заведений к 1 сентября, - сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов.

Еще год назад  мариупольцы вряд ли предполагали, что новую весну они будут встречать спокойно прогуливаясь среди новостроек. Проект по восстановлению города стал большим шагом вперед и еще крепче соединил наши народы.

 

Михаил Нагоркин, Александр Колесников